Рецензия на книгу Собиратель Костей от olga_po

написала рецензию29 августа 2019 23:42

#Ланкастеры

Радуюсь как ребенок каждый раз, когда случайная книга оказывается неплохим открытием.

Линкольн Райм пришелся мне по душе, хоть и знакомство с ним началось далеко не на оптимистичной ноте. Дело в том, что несколько лет назад несчастный случай сделал мужчину инвалидом, навсегда лишив его возможности вновь зажить полноценной жизнью. В распоряжении Линкольна только его голова, один безымянный палец, куча навороченной техники и прекрасный помощник Том. Может показаться, что этого достаточно если не для жизни, то для вполне сносного существования. Но только не для гениального криминалиста, пришедшего в профнепригодность. Он решается на радикальные меры и всеми правдами и неправдами находит доктора, поддерживающего эвтаназию как способ избавления от страданий.

В этот печальный момент на сцене появляется жестокий убийца, готовый поиграть с полицией в загадки. Рядовые сотрудники с этим справиться не могут, прям тупицы и идей у них нет, и управлению в голову приходит чудесная мысль - нужно привлечь сюда Райма. Он-то такие задачки щелкает как семечки.
Было очень интересно наблюдать за работой Линкольна, очень понравился подробный разбор преступления, улик и места происшествия. Иногда немного утомляла излишняя информативность, но только оттого, что нельзя такую книгу читать наскоками. Нужно быть постепенным и обдумывающим, каждая мелкая мелочь может значить так много, что даже сложно уместить чудеса следования и современной техники в голове.

Радует то, что внимание в книге уделено не только большой криминалистической составляющей, но и личности самого преступника. Мы узнаем не только, кто он такой, откуда взялся и почему его голова работает именно таким образом. Также есть возможность его разгадать, если не сразу, то после определенного момента точно. В этом есть особая прелесть - сначала думаешь, что персонаж не появится до самого финала, а потом узнаешь, что просто не обратил на него своего внимания. Иногда хочется быть проведенной и удивляться, как это автор так извернулся.

Единственное, что мне не понравилось - зачатки любовной линии. Вроде, есть в этом и логика, и последовательность, а не то. Наверное, это оттого, что герой мне симпатичен, а героиня с первых же строк знакомства умудрилась вызвать антипатию. И никакие её действия не смогли меня переубедить в моем намерении не любить её до последнего.

А ещё я пожалела, что взялась за аудио, эту книгу надо читать или слушать другого чтеца. Столько раз под него засыпала, что со счету сбилась, а потом решила - хватит уже спать, надо читать самой. И дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

@lanalana 4 января 2016
#Ан1_5курс В целом, мне понравилось. Во-первых, неожиданный финал. В последнее время мне редко попадаются детективы, способные удивить своей развязкой. А здесь просто «ничего себе!» Во-вторых, ...Читать далее
@mashustik Мария 5 октября 2016
«Собиратель костей» это первая книга в серии про детектива Линкольна Райма, бывшего полицейского, гениального криминалиста, помешанного на своей работе, а теперь прикованного к инвалидному креслу. ...Читать далее
@loki 13 октября 2016
#В1_5курс Люблю я Линкольна Райма. Уже давно прочитала всю серию про него (кроме последней книги), посмотрела фильм. Раз выпала возможность перечитать книгу про крутого криминалиста, ...Читать далее