Рецензия на книгу Эта смертельная спираль от lerochka

написала рецензию29 августа 2019 23:49

Ох, как меня захватила эта книга. Антиутопия, young adults. То с какой детальностью Эмили Сувада погружает читателя просто восхищает. Видно сколько кропотливости вложено в прописывание будущего мира и сколько нужно было перелопатить далеко нелегкую информацию для написания книги. Потому что я сомневаюсь, что автор имеет специальность генетика, который к тому же ещё и программированием увлекается. Вы даже не представляете насколько автор погрузит вас в эти ДНК, хромосомы, бесконечные компьютерные коды и т.д.

Итак, к сюжету. Точнее к будущему миру. Потому что мне больше всего понравилась идея будущего. Мы привыкли думать о мире, который заполнят работы и, возможно, возьмут вверх над нами. Но почему - то не думаем о том, что мы сами можем стать этими роботами. В прямом смысле этого слова. Сувада нарисовала мир, где каждый человек живёт с встроенной в руке маленькой компьютерной панелью, которая может управлять всем организмом. Хочешь волосы себе отрости до пят за 5 секунд, хочешь цвет глаз или кожи поменяй, а хочешь похудей на 20 кг. Думаете это больные фантазии? Да люди уже в наше время ходят с различными кардиостимуляторами, которые помогают сердцу биться. Почему бы и не научиться управлять нашим геномом?

Понятно, что все это приведёт к новым человеческим проблемам. И опять же очень понравилось, что автор не просто остановилась на прорисовки этого фантастичного мира. По мне она взяла грань выше, затронула наши человеческие проблемы, которые останутся с нами приврати мы себя хоть в самих богов. От инстинктов то не убежишь. Или это возможно? Думаю будущее это решит за нас. И это будущее прорисуется во второй части книги. Очень любопытно как далеко автор зайдёт в копании человеческих пороков.

П. С. Не хватило места в рецензии для любви. Она тут есть. И тоже показана под другим соусом, чем обычно в подобных книгах.

#Ланкастеры

@chupacabra30 августа 2019 8:40

блин, если бы не антиутопия - утащила бы себе

@lerochka30 августа 2019 12:26

@chupacabra, утаскивай. Тебе должно понравиться. И можно антиутопия здесь на слово фэнтези заменить)))

@chupacabra30 августа 2019 13:02

@lerochka, ты написала утаскивай и я вспомнила о рассказе, надо утащить, а то снова забуду Х))

@redfast_book Таня Подвигина 12 июня 2019
Ух! Давненько я ничего столь захватывающего не читала. Прям не ложилась до последнего спать, чтоб узнать что же там дальше. Над миром весит угроза полнейшего ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 12 июля 2019
Это было очень даже интересно. Неопределённое будущее. Компьютеры не поработили мир, но стали неотъемлемой частью человека. Теперь у всего человечества на предплечье есть встроенный компьютер, ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 15 августа 2019
Все началось с эпидемии и упоминания каннибализма. И тут я такая:"WTF? Может, мне даже не стоит это читать..." #попики2 Перед нами очередная книга в жанре ...Читать далее