Рецензия на книгу Лунный свет от bedda

написала рецензию30 августа 2019 20:43

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

«В этих мемуарах я следовал фактам <…>. Могу заверить читателей, что, допуская вольности в именах, датах, местах, событиях <…>, я строго держался принципа ни в чем себе не отказывать.»

Просто невероятно. Шейбон создал потрясающую мистификацию, увлекательнейшее нагромождение вымысла и фактов, которые вместе создают иллюзию достоверной на 100% биографии деда писателя. По ходу чтения я пыталась прогуглить, что есть правда, а что ложь, но Сеть хранила тайну. В конце романа мое любопытство было частично удовлетворено самим Шейбоном, и я прикинула примерное соотношение одного к другому. Полученный результат добавил восхищения автором.

Эта псевдобиография интересна сама по себе, потому что историю жизни деда, главного героя, смело можно назвать большим приключением. Да и сам дед - фигура занятная. Он неоднозначен, как все интересные личности, какие-то его поступки могут нравиться, какие-то - нет. Но то, что подкупило лично меня в этом персонаже - его любознательность, которая, в общем-то, и определила характер его жизненных коллизий.
И ещё - преданность. Неважно, преданность ли это любимой женщине или любимому делу, - но именно это качество определяет такую категорию, как «надежность».

Дед в порыве гнева может попытаться удушить импровизированной гарротой незадачливого начальника, а может великодушно простить врагу, которого мечтал удушить той же гарротой несколько десятилетий.
Его жизнь - череда взлетов и падений, радостей и горестей, но неизменны его любовь к беженке-француженке, которая изящным движением застегнула ему ширинку в синагоге при первой встрече, и к космосу.

Большим плюсом книги является то, что в неё намешано множество фактов и реальных исторических лиц, которые придают особый оттенок всему роману. В результате получаются не просто байки-воспоминания главного героя, а рассказ об отдельной человеческой жизни, вписанной в общее полотно истории.

Что касается стиля - повествование не линейное, воспоминания деда разбросаны хронологически, поэтому если читать книгу по чуть-чуть, вечерами, можно потеряться, и впечатление от романа будет явно ниже возможного. Так что лучше читать запоем, когда есть на то много времени.

Понравился язык Шейбона, щедро сдобренный юмором и нетривиальными метафорами. Знакомство с автором, считаю, удалось.

Энди Дюфрейн (@dufrein)30 августа 2019 21:12

Зачем вымысел добавлен, или это как додумка автора?

@loki30 августа 2019 21:24

я до нее доберусь все же
давно в хотелках висит

@bedda30 августа 2019 21:31

@Dufrein, потому что это псевдобиография) Видимо, настоящая биография прототипа все же не дотягивала до того уровня, когда о ней стоит писать, поэтому был выдуман роман, косящийся под настоящую биографию. Вышло замечательно, я считаю)

@bedda30 августа 2019 21:32

@loki, доберись) Правда, с тобой, всегда есть риск, что книга получит двойку с минусом)))

@loki30 августа 2019 21:46

@bedda, мне кажется, эта не получит

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2019 22:25

У меня эта книга лежит на английском, все никак не доберусь. Хотя после такой рецензии захотелось таки добраться)

@bedda31 августа 2019 10:13

@loki, даже интересно, как ты ее оценишь))

@bedda31 августа 2019 10:14

@SKantor, на английском - круто! Попробуй)

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2017
Почти ничего не знала о книге, перед тем, как начать читать. Знала только, что книга должна быть стоящей, так как многие люди, чье мнение мне ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 8 января 2020
Вот так одарила меня Кристина @bedda романом, который сделал мои два последних новогодних выходных! Это было чудесно: интересно и одновременно очень трогательно. Чего только нет ...Читать далее