Рецензия на книгу Черно-белая палитра от SKantor

написала рецензию30 августа 2019 23:18

Кажется мне снова повезло - ещё одна удачная книга жанра ромфант. Причём именно от этой книги я вообще не знала чего ожидать, так как отзывов на неё очень мало.
Тиана Рейс работает в страже города Тель-Рея в должности сержанта. Она занимается расследованием дел по злоупотреблению темной магией. Ах да, в мире девушки магия делится на светлую и тёмную, причём принадлежность к ним определяется цветом волос. Очень удобно, не правда ли? Так вот, Тиана не зря работает с темной магией, она и сама обладает темной магией, как и все её коллеги. А тут, неслыханное дело - главой её отдела назначают светлого! Шок, ужас, непонятно что. А ведь он ещё и аристократ. Да, нелегко придётся Тиане и её коллегам.
Как-то так получается, что в ромфанте я люблю совсем не любовную линию. Мне куда интересней смотреть на миры, придуманные авторами, и на сам сюжет. И да, в этом смысле книга меня приятно порадовала.
На протяжении всей книги, наравне с развитием любовной линии, идёт линия детективная. Да, она не сильно мудренная, но прекрасно разбавляет романтическую часть. К тому же, дел тут будет не одно, а несколько, что прибавляет правдоподобности.
Мир тоже оказался вполне приятным. Технология, основанная на магии, например эхофоны, очень похожие на мобильные телефоны, анестезия с помощью темной магии и другие любопытные вещи. К тому же, несмотря на явные признаки средневековья, в мире хватает и современности. Люблю такие сочетания в книгах.
И конечно же, главный бонус для меня - главные герои. Тиана не раздражает, что встречается не часто, она профессионал в своём деле, знает себе цену, всего добивается сама, и просто умная девушка. Она вызывает уважение. Уилфорт в свою очередь тоже не сильно раздражает, особенно ближе к концу.
Но больше всего меня порадовал конец. Всё понятно, но нет приторной сладости, которыми часто грешат книги данного жанра. Приятно, когда книга не скатывается в "поцелуи, обнимашки, и горы сахара" .
По итогу, мне очень понравилось. И отдохнула, и удовольствие от истории получила, и не бесилась от поведения героев. Всегда бы ромфант был таким приятным.
#Йорки
#ромфантический_август

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 29 августа 2019
#Йорки #книжный_марафон #ромфантический_август Простенько и свежо. Наверное всё же потому, что романтическая составляющая в произведении не превалирует над фантастической, да ещё и детектив поднамешан, пусть ...Читать далее
@chupacabra 31 августа 2019
Ох, люблю я ромфант, в котором еще и детективная составляющая есть. В начале у меня прям удовольствие читалось на лице, и я думала, что вот ...Читать далее
@suuushi Александра 31 августа 2019
Я с ужасом покосилась на получившийся напиток . Оставалось надеяться на одно: что Уилфорт умрет сразу и не успеет нас всех уволить. Как же здорово ...Читать далее