Рецензия на книгу Убийственно тихая жизнь от asnow1

написал(а) рецензию30 августа 2019 23:21

Стрела вот пролетела и ага!

В принципе это неплохой такой детектив, о маленьком городке, сельского типа, где все друг друга знают и поговорив с вами о погоде мечут стилет в спину. И начав читать это произведение я была столь обрадована стилем автора, этой уютной и обманчивой атмосферой, что думалось мне:"Вот ведь последовательница мадам Кристи! И книга должна получиться прекрасной, в лучших традициях Королевы Детективов!" Но королева на то и королева, что все остальные - это ее блеклые тени и все лишь подражатели. Но обо все по порядку.

Прежде всего в книге мне понравился инспектор Арман Гамаш, эдакий канадский вариант Пуаро - толстоватый и с усами. В начале все его действия были подчинены логике и расспросы других персонажей, и замечания своим коллегам, но потом автор вдруг решила сделать из него мать-Терезу и он резко стал думать о внутреннем мире подозреваемых в убийствах, типа вот возьмем под стражу, а им бедным потом жить с пятном подозреваемых, хотя эти самые подозреваемые - отец и сын ведут себя как идиоты. Сын обвиняет отца, а отец зная, что сын лжет, берет вину на себя, хотя почему сын это делает не понимает. Автор увы, даже в очевидных ситуациях делает акцент не на отсутствии улик, а на восприятии полицией их хрупкого внутреннего мира, что по мне бред.

В центре книги убийство милой старушки, бывшей школьной учительницы, бездетной, но зато с кучей друзей художников, владельцев кафе, книжного магазина и любителей антиквариата. Все любили Джейн Нил в городке Три Сосны, и она была так же в каждом деле затычка, короче, такая бабец, которая расходовала свою энергию на общественность. Правда в итоге эта общественность отплатила ей весьма дурно - некто убил ее в лесу, стрелой из лука. А так, как в городке был клуб спортивной стрельбы из лука, то подозреваемых набрался вагон и маленький прицеп.
Автор пыталась создать интригу, по ходу ее несколько медлительного повествования, но, то ли я поднаторела на детективах, то ли миссис Пенни слишком жирно и очевидно подводила нас к убийце. Она простукивала методично каждого подозреваемого и как бы указывала на их очевидность. В общем злодей мне был ясен, с середины книги, правда его мотивы оказались как-то хило прописаны, по мне просто сказали бы "больной, психопат".
Так же удивляли некоторые персонажи своей тупостью - они знают, что этот человек убил, но идут к нему, что посмотреть ему в глаза?! Выглядит все наигранно, как в старых сериалах, когда очередная ранимая фиалка приходит к здоровому мужику, без оружия, зная, что он ей плевком может хребет переломить и так боязливо блеет "Сэмми, это ты убил Молли? Но почему?!" Я всегда задавалась вопросом - у них в этот момент отмирает мозг, когда ты осознанно идешь к чудовищу? Правда я здесь сделала скидку, что фиалка была натурой художественной, т.е не всегда четко мыслящей.

Были и другие герои, которые отказывались сообщить важные факты и полиция их УГОВАРИВАЛА поделиться ими, а они называли себя друзьями Джейн и молчали.
В общем несуразиц и ляпов было предостаточно, отчасти поэтому не "отлично" ставлю, но в целом, для первой книги в серии неплохо. Буду ли я читать этого автора? Определенно да, так как тут все же есть перспектива и мне кажется, что с каждой книгой детективы будут получше у нее.

@ekaterin_a 4 июня 2015
Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2015
Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны. Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной ...Читать далее
@loki 23 мая 2016
#Муз1_1курс "Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор ...Читать далее