Рецензия на книгу Потерянный и возвращенный рай от Dufrein

написал рецензию31 августа 2019 23:18

Хочу в начале уточнить, потерянный и возвращенный рай это два отдельных произведения. «Потерянный рай» – поэма в 12 частях, «Возвращенный рай» - поэма в четырех частях. Я ознакомился только с первой книгой, вторая считается намного слабее и несёт в себе совершенно иной посыл, по данным причинам отказался от знакомства.

А теперь про сам потерянный рай. Что я точно понял, поэзия это не моё. Было интересно, но я просто продирался через витиеватые и завуалированные предложения. И так как читал перевод, язык автора оценить не мог. В целом это интересный взгляд на библию, как пересказ основных событий писания.

В начале читатель наблюдает падение сатаны и его приспешников в ад. Потом планы мести Богу за изгнания, а лучшая месть, это испортить любимое творение – людей. Далее следует описание рая, жизни прародителей людей, их идиллии и безмятежности. Тут я заскучал. Но потом пошло описание создание земли за семь дней, сокрушение Адама и Евы змием и изгнание из рая. И в конце ангел показывает Адаму будущее его детей, всё человечество сначала до всемирного потопа, потом до рождения Христа.

Плюс, я узнал правильную историю Вавилонской башни. Не знаю причины, но в школе слышал совершенно другую интерпретацию. Как будто люди, строившие башню, стали спорить, Богу это не понравилось, и он наделил всех иными языками. Истинная история куда интересней.

В заключении, не советую эту книгу женщинам. Мало того, что в ней не раз упоминается, что Ева создана для служения мужу, что она слабее и глупее Адами. Так она ещё виновница всех бед человечества.

#БК_2019 (Книга, которую подарили.)

@neveroff31 августа 2019 23:35

Ух ты какая легендарная классика. Тяжёлая конечно. Но из тех, что надо по строчкам разбирать и препарировать на наличие символизма. Похлеще Данте ))

Энди Дюфрейн (@dufrein)1 сентября 2019 9:14

@neveroff, это точно, столько имён и событий затрагивает, не только библейских.

@cvbnbvcvbn123 29 декабря 2016
Бывало с вами такое, что судьба прям заставляет читать книгу. Всё началось два года назад, когда эта книга случайным образом появилась у меня, я не ...Читать далее