Рецензия на книгу Никогда в жизни! от Tatihimikosan

написала рецензию2 сентября 2019 16:11

#С2_1курс Список №3

«К счастью стремишься сквозь все испытания,
Счастья, как чуда великого, ждешь,
Может быть, даже само ожидание
Счастьем когда-нибудь ты назовешь.
В любви рецептов нету,
Зачем торопишь жизнь?
Быть может, счастье рядом,
Быть может, счастье рядом,
Лишь только оглянись.»

Я верю, что путешествия нужно начинать с хорошего настроения, поэтому свой маршрут по 50 параллели начинаю с легкого житейского юмора и побеждающей в итоге все неурядицы истории любви пани Юдиты. Читая отзывы на эту книгу, я видела много сравнений с дневником Бриджит Джонс, и действительно Юдита очень напоминает по характеру эту героиню, но, на мой взгляд, с литературной и с точки зрения читательского удовольствия, эта книга гораздо лучше более известного Дневника. Юдита как-то более родная и понятная, хотя в книге встречаются пару раз намеки на этих ужасных русских и мимолетная критика советского прошлого, все же есть что-то такое неуловимое почти среди всех рожденных в СССР, кто-то этого стыдится, а мне почему-то становится уютно от таких моментов, даже если описывается совсем не радостные и приятные вещи.
«Была половина пятого. Темень, наркоманы едва продирали свои покрасневшие глаза, пьяницы потирали от холода руки, кассы были открыты, бомжи спали на лавках и под стенами вокзала. Смрад вчерашних снов и пагубных излишеств витал над перронами и залами ожидания и имел запах скисшей мочи.
Подошел поезд Варшава – Демблин. От него тоже разило. Он был явно утомлен вчерашним днем.»
Юдите 37 лет, она давно замужем, имеет дочь подростка, работает в журнале, отвечая на письма в редакцию. «Я верю, что у меня самые заурядные проблемы, и это меня спасает.» И вдруг оказывается, что муж уходит и нужно начинать жизнь заново. «Смех да и только, что человек, иначе говоря женщина, чем хуже обстоят дела с замужеством, тем больше страдает, когда все кончается. Разве это не забавно?» В это непростое время ей приходит письмо от мужчины, который тоже переживает развод. История проста, но не так предсказуема, как можно было ожидать. «Я не нахожу ответа на важнейший вопрос: сколько раз человек, а точнее женщина, может начинать жизнь заново.» Юдита размышляет не только над отношениями мужчины и женщины, но и между детьми и родителями, узнает цену своими друзьям. Ее ответы на письма в редакцию – отличный ход, хотя и много люди пишут ерунды, но нет-нет да и промелькнет настоящая человеческая трагедия и писательница может поделиться своим взглядом на различные проблемы, знакомые многим. Так же книга должна понравится и любителям животных, и героиня и писательница их явно любят, не смотря на их проделки и шалости.
Две трети книг думала, что поставлю более высокую оценку, но юмор не был всегда однородным, есть моменты, где я смеялась до слез, а есть весьма плоские и натужные шуточки, а введение под конец образа недалекой карикатурной феминистки и вовсе оказалось большой ложкой дегтя, на фоне которой слащавый конец с принцем на белом коне уже не мог особо испортить картину. Но все же общее впечатление позитива сохранилось, писательницу взяла на заметку, возможно, еще к ней и вернусь.

@neveroff2 сентября 2019 18:33

ого, как быстро! Поздравляю с началом путешествия, 189 страниц в вашей копилочке.

Раз взяли писательницу на заметку, то скажу, что одной из ее самых популярных книг считается Бабочка на ладони, я сам не читал, но вдруг заинтересует.

@loki2 сентября 2019 18:34

надо тоже присмотреться, мне понравилась Бабочка. Еще хотела познакомиться с другими ее книгами.
И имя мне ее так нравится)

Катя (@rina_rot)2 сентября 2019 18:47

О! Я что-то, когда списки смотрела, не заметила, что это Грохоля:)) я у нее читала Бабочку. Темы там понравились, но как-то очень просто написано: пролетело и исчезло

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 сентября 2019 19:32

@rina_rot, тут тоже простой язык и важные темы, иногда больше похоже на журнальную статью, но я думала это ход такой, героиня же в журнале работает, вот и жизнь у нее, как ряд заметок получается:)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)2 сентября 2019 19:34

@loki, мне тоже нравятся польские имена, такие ласковые на слух

@liduli 17 сентября 2019
#С2_1курс Список №3 #мстители_7морей "Дурацкий женский роман" Собиралась я написать, если бы рецензии писались по только-только взятым в руки книгам :) Впрочем, так оно и ...Читать далее
@fox_ 23 сентября 2019
#С2_1курс (список №3) Когда начинала читать эту книгу, думала, что это будет вроде Хмелевской, и в принципе я не ошиблась, только, пожалуй, эта книга немного ...Читать далее
@peresveta 27 сентября 2019
#С2_1курс Было тяжелее всего написать рецензию именно на эту книгу. И уже хотелось даже подбросить дерьма на вентилятор и излиться большим безудержным потоком, но я ...Читать далее