Рецензия на книгу Бездна Челленджера от lanalana

написала рецензию2 сентября 2019 20:21

#Кр2_1курс

Вот ведь парадокс — книга подростковая, написанная очень простым языком, но читалась она очень тяжело. Сначала я даже понять не могла, о чём собственно идёт речь. Потом стало потихоньку доходить, что это история парня, страдающего психическим заболеванием.

Кейдену пятнадцать лет. Он хорошо учится, неплохо рисует, но его жизнь наполнена страхами. Ему кажется, что родители вовсе не его родители, а носящие маски чужаки, которые хотят его уничтожить. В то же самое время он погружается на корабле в Бездну Челленджера. Две истории чередуются, и если сначала всё кажется бредом, то потом начинаешь находить соответствия и параллели между реальной жизнью Кейдена и его выдуманным миром. И там и там он погружается в бездну. В первом случае в бездну безумия, во втором — морскую, полную сокровищ.

На самом деле было скучно читать. На протяжении всей книги почти ничего не происходит. Слова, слова, слова... на корабле и вовсе полно абсурдных диалогов. Нет никакого развития, только под конец что-то меняется. В общем мне понравился сам приём — показать медленное падение в сумасшествие, противопоставив два мира — иллюзорный и реальный. Но вот исполнение такое нудное. Втянуться я так и не смогла.

Книга морально тяжёлая и мрачная, и это ещё один плюс, потому что книги на подобные темы не могут быть весёлыми. Иначе получится далёкая от жизни вещь.

La Lune ⠀ (@evees)2 сентября 2019 23:09

У автора сын болен шизофренией и он хотел показать какого жить в его мире. Честно говоря я не совсем понимаю какого развития сюжета вы ждали от книги, смысл которой побывать в голове человека с психическим расстройством

@lanalana2 сентября 2019 23:25

@Evees, я думаю, что развитие сюжета должно быть в любой книге. Показать, как жить в мире шизофреника можно было и на меньшем количестве страниц, а не заставлять читателя читать практически одно и тоже долгое время.

И потом я не очень поняла, как автор может показать, как жить в мире его сына. Он мог бы показать, как живётся отцу такого мальчика, его семье. Или вы хотите сказать, что он сам у него в голове побывал?

La Lune ⠀ (@evees)2 сентября 2019 23:42

@lanalana, ну, думаю познаний в этой области к него определённо больше чем у вас и чем у меня, с таким же успехом вы можете ждать, что все книги о маньяках пишут исключительно маньяки)

Понятие о развитии сюжета у всех разное.
В книге 350 страниц, крупным шрифтом, с огромными отступами и интервалами, это я так намекаю на то, что она и так малютка, другое дело, что она вам показалась излишне затянутой.

Я не критику то, что вам не понравилось. У всех свои вкусы, очевидно, эта книга не нашла в вас отклика. Во мне тоже не всегда находят отклик книги на сложные темы, обычно я стараюсь их не оценивать, чтобы не сбивать других людей.

@lanalana2 сентября 2019 23:55

@Evees, а мне кажется, что тема эта не столько сложная, сколько "модная". Стоит только написать книгу о психическом расстройстве да ещё на реальном материале, как все сразу начинают восхищаться. А то, как это написано, никого не волнует. Это как книги о войне, которые мало кто решается критиковать.

Простите великодушно, что не смогла оценить такую сложную тему, да ещё и других сбиваю своей оценкой. Может, тогда совсем отменим оценки на Ридли, чтобы никого не сбивать? А заодно и рецензии отменим, всё равно ведь не в состоянии оценить такие " сложные" произведения.

La Lune ⠀ (@evees)2 сентября 2019 23:58

@lanalana, ну ясно)

@loki4 сентября 2019 10:50

я ее начинала на пузиков, шла тяжело, поняла, что надо отложить и прочитать не на скорость, иначе точно не зайдет.
Надо бы добраться все же

@skantor Соня Кантор 21 сентября 2019
Это было путешествие в бездну. Тяжёлое и пугающее с одной стороны, интересное с другой. Были главы, которые читалось залпом, были главы, от которых волосы вставали ...Читать далее
@skerty Яна 27 сентября 2019
«Страх не пожить — это глубокий, всепоглощающий ужас перед необходимостью наблюдать, как твой потенциал неизбежно растворяется в разочаровании, когда то, что должно быть, погибает, раздавленное ...Читать далее
@leifkona Мари 15 июля 2020
#кп_совет (Тема: у героя психиатрическое заболевание + Задание: в названии есть имя собственное) «Каждый предаётся своей собственной одержимости» [c] Пятнадцатилетний подросток с талантом к рисованию ...Читать далее