Рецензия на книгу Чтец от XENochkA

написала рецензию3 сентября 2019 15:38

"Иногда воспоминания не могут сохранить своей верности пережитому счастью лишь потому, что его конец причинил нам страдание. Неужели счастье, чтобы стать подлинным, должно быть вечным?"

Роман поделен на три части, каждая из которых рассказывает об определенном этапе жизни и отношений главных героев. И каждая воспринималась у меня совершенно по разному.

В первой молодому пацану подфартило набраться сексуального опыта со взрослой женщиной, что придало ему уверенности в себе, да и вообще, почему бы, собственно и нет?) К нему у меня вопросов вообще не было, я скорее не понимала, зачем это Ханне. Кстати, нигде в произведении не фигурировал вопрос о развращении малолетних, в то время еще педофилии не было как преступления чтоли? Или 15 - это уже норм,можно?)

Вторая часть показалась наиболее тягомотной. Юридические тонкости, воспоминания про Аушвиц, но как-то все так сухонько, без эмоций. Разве что только вопрос Ханны судье: "А что бы Вы сделали на моем месте?" дает богатую пищу для размышлений.

В общем, читалось все довольно быстро и легко, и сильных эмоций не вызывало,а потом началась третья часть и что-то пошло не так) Сначала меня так легонько кольнуло в один момент, потом еще, и даже слезинка одиноко стекла по щеке, а потом меня что-то раз! - и накрыло... ревела и не могла остановиться. Даже сама себе толком не смогла объяснить,что такое. Но мне вдруг стало тааааак жалко эту женщину... И вот чего мне в романе очень не хватило, вернее, нет, не так, все-таки это повествование ведется от лица главного героя, Михаэля, но мне вот просто очень хотелось узнать все то же самое, но от лица Ханны. Потому что мне кажется, что у меня получилось понять все-все, все ее поступки, мысли и действия, и хотелось бы сопоставить, права я или нет. Доброта и жестокость, гордость и желание справедливости, запретные чувства и боязнь открыться людям - я слишком много узнала в Ханне себя, что немного напугало, и в то же время придало большой интерес к этой истории. Которая к тому же написана так, что я была почти уверена, что это основано на реальных событиях. Но, если правильно поняла, никакой Ханны в реальности не существовало.
Что касается Михаэля, он для меня остался до конца не понятым. Говорит, что забыл ее, но просидел на каждом заседании суда. Говорит, что не любит, но вспоминал постоянно, и слал ей кассеты. При этом ничего не сделал, чтобы помочь на суде, ни разу не написал ей ни строчки, но приготовил все условия для жизни. Непонятненько...

#флешмоб_Ч

@lerochka3 сентября 2019 15:50

Не читала книгу, но мне кажется вы чуть-чуть перегнули назвав Ханну педофилкой) Во-первых парню итак повезло с таким опытом. Во-вторых, если не ошибаюсь, педофилия имеет отношение к детям допубертатного периода

@lerochka, ну может малек и перегнула) Но для меня 15 - это еще дите) И вроде как у нас в России "безопасный" возраст начинается с 16 (я не сильна в этом), а значит до этого - все считается преступлением.
И ладно там когда ровесники друг с другом шуры-муры крутят, узнают что да как, то для 35-летней тети что там может быть интересного я просто для себя не оч понимаю. Я как раз наоборот, с позиция парня очень даже понимаю)) красивая женщина, в полном расцвете сил, эротические грезы почти всех мальчиков подросткового возраста..) а повезло только ему)

@lerochka3 сентября 2019 17:28

@XENochkA, да ладно. По мне 35 не такой старый возраст для женщинц и наличие 15-летнего любовника даже льстит ей. Молодой, полный сил, не совсем ещё смышленный)))

@lerochka3 сентября 2019 17:33

Давно хочу прочитать эту книгу. Теперь точно прочту, чтобы оценить Ханну)

@lerochka, 35 - отличный возраст для женщины!) И да, потом-то я уже поняла, откуда ноги растут и возможные причины ее выбора - молодого неопытного парнишки. Да и я вообще хотела подчеркнуть в рецензии, что вначале понимала его,не понимала ее, а в конце наоборот - поняла ее, но не поняла его) бррр,кошмар, тавтология так и прёть)

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее