Рецензия на книгу Дочь пекаря от Tatihimikosan

написала рецензию4 сентября 2019 15:56

#С2_1курс Список №2

Сомневалась, стоит ли читать книгу, написанную по популярному, но, на мой взгляд, уже малость заезженному приему: две временные линии (современность и вторая мировая), рецепты, по которым я никогда не буду готовить, добрые американские воины-освободители и «не такой» нацист. Но все же решила дать книге шанс, и она меня затянула – написано просто, без претензии стать классикой, но затрагивает многие темы, которые оказались близки и мне, читается книга очень быстро, так как повествование прерывается в нужных местах, и ты скорее листаешь страницы, чтобы узнать, что же было дальше. Я боялась, что современная линия будет проходная и скучная на фоне переживаний героев из военных времен, но как раз Реба Адамс и ее проблемы, страхи и сомнения, ее история очень зацепила в итоге. И даже слишком рафинированный конец, на мой взгляд, не испортил общего положительного ощущения после прочтения.
Главные плюсы и темы, поданные, на мой взгляд, правильно:
1) Одна из героинь делает аборт (что само по себе редкость), но не осуждается и не «наказывается» в последствии, эта тема не заостряется, но подается как нормальный выбор женщины, что детей нужно рожать от любимого мужчины, а не потому что залетела или тебя изнасиловали. Мужской персонаж, зная об этом не меняет своего мнения об этой женщине, не осуждает, что она вела половую жизнь до брака, а относится максимально бережно и уважительно.
2) Тема военных преступлений не заканчивается преступлениями нацистов, а показывается, что любые военные (и представители других силовых структур в мирное время) легко могут стать преступниками, даже действуя в существующих рамках закона. Очень легко перейти эту невидимую грань, исповедуя законопослушность и следованию своему долгу.
3) Любовь к своей стране и соотечественникам не приравнивается к разделению господствующей идеологии. Поддержка своих солдат не означает покрывательства и оправдания преступлений отдельных лиц и преступности отдаваемых сверху приказов. Четкое понимание, что без знания правды о войне, не избежать повторения ужасов прошлого и невозможность построения мирного будущего.
4) Реба Адамс преодолевает современную проблему – казаться кем-то, чтобы получить в теории одобрение окружающих или быть собой, что часто очень непросто. Очень хорошо показано, как трудно наладить жизнь, принимать решения, если в твоей семье практиковалась система замалчивания проблем и использовался газлайтинг – тебе все это приснилось, ты еще маленькая и не понимаешь, тебе показалось, и т.д. Понимание того, чего тебе на самом деле хочется, а не того, что в обществе считается успехом, тоже отличная тема, актуальная для всех современных людей.
5) Героини в книге не торопятся замуж ради замужества, это вообще не является их самоцелью в жизни, они понимают, что так достичь счастья невозможно, а дают себе время разобраться в своих чувствах и выходят замуж только понимая, что именно с этим человеком они хотят быть вместе, а не потому что часики тикают и прочее в том же духе.
6) Хорошие позитивные образы пожилых женщин, они прямо противоположны тому, что называют «временем дожития», они активны и бодры, имеют смелость и вкус к жизни до последнего вздоха.
7) Женщины в книге, за редкими исключениями, поддерживают и помогают друг другу, есть дружба и понимание между женщинами разных возрастных групп, сестры и матери, даже очень различаясь по взглядам на жизнь, в трудный момент приходят на помощь и говорят слова любви.

Учитывая все вышеперечисленное, книга выгодно выделяется на фоне других подобных книг, и, хотя не является шедевром, ее можно смело рекомендовать к прочтению. Не может не радовать, что «женская» массовая литература меняется в таком направлении.

@neveroff4 сентября 2019 19:01

Значит, не зря оставил этот роман в итоговом списке (была мысль заменить).
467 страниц в копилке у вас (суммарно)

@vladislava Vladislava 22 июля 2015
Привет , Ридляне! Если вы отказались от мучного, то пеберегите свои желудки, выпечки будет много :) Честно признаюсь думала, что никогда не найду книгу хоть ...Читать далее
@medichka Ирина 24 июля 2015
#К1_3курс С самых первых страниц книга захватила меня полностью! Последние месяцы войны, Германия, пекарня, девушка Элси , еврейский мальчик Тобиас... Побывав на рождественском балу Элси ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 августа 2015
Задумывались ли вы когда нибудь, как во время войны жилось гражданам Германии? Ведь далеко не все поддерживали действия правительства, но, в сложившейся политической ситуации, либо ...Читать далее