Рецензия на книгу Тайная жизнь пчел от asnow1

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:04

Я его слепила из того, что в хайпе

Именно так можно сказать о данном романе. Сюда все свалено в кучу, все самое беспроигрышное, куча "ружей" и "роялей", которые должны были выстрелить артиллерией и сыграть как минимум третью симфонию Рахманинова, но не смотря на все такое модное и проходное получилось нечто тривиальное, местами вульгарное и явно не трогающее за струны души. Казалось бы такие темы животрепещущие взяты были - сложное детство, отец-тиран, тайна смерти матери Лили (главной героини) и конечно жирно постарались вписать проблемы темнокожего населения в 1950-ых годах, в США. Но проблема этой книги в том, что автор поверхностно описывает эмоции персонажей, от того они выглядят плоскими, а все с ними происходящее наигранным. Например, отец Лили ставит дочь на несколько часов коленками на крупу с солью, от которой сильно разъедает колени. Но о том, как больно ей ходить Лили рассказывает в одном предложении. Дальше - больше. Избиение Розалин, служанки, которая живет в доме отца Лили, выглядит до того глупым и написанным в стиле подросткового сочинения, эмоции там чуть выше единицы. А ведь в таких книжках это самое главное - эмоциональная составляющая. В них звучит особая струна, которая заставляет сердце щипать от боли, это есть в "Возлюбленной" Тони Моррисон, даже в добрых и милых книгах Фэнни Флэгг, но в этом романе данная струна звякает пару раз в начале и исчезает.
В обще действия персонажей здесь это отдельная тема. Главная героиня четырнадцатилетняя девочка Лили, живет с отцом, который ненавидит ее, а в воспоминаниях девочки отец с матерью ссорятся, из шкафа выпадает пистолет и маленькая Лили подбирает его, звучит выстрел и мать падает замертво. Всю книгу Лили мучается, а убила она мать или нет? И в конце....а в конце все несколько просто. Но речь даже не об этом, а о том, что девочку избивают и никто не обращает на внимание, а дальше начинается пир глупости. Например, когда Розалин узнает о правах голосования для темнокожего населения, она на следующий день идет с Лили за покупками и довольно дерзко отвечает пьяным мужикам на заправке, как будто напрашивается на неприятности. Хочется спросить , где ж твой инстинкт самосохранения, ведь ты с детства видела жестокость от белых и должна понимать, что сразу эти пьяные и агрессивные мужланы не станут перед тобой расшаркиваться. Ну, и в дополнение орать, что ты украла веера из церкви им это просто призыв к драке. Я уже не говорю о том, что довольно странно, что у цветных женщин во владении оказался большой надел земли, пусть даже это и иной штат, где терпимо относятся к чернокожим, но откуда он в обще у них взялся, если учесть, что земля была и тогда не дешевой, а афроамериканец тогда получал гроши и такое себе не мог купить. А ложь Лили, когда она приезжает в маленький городок и врет о своей якобы бабушке? По идеи, к вечеру эта дама удивилась бы узнав о своей внучке. И совсем удивляет, что все старательно делают вид, что не замечают белую девочку в доме цветных, никого это не удивляет и вопросов нет.
Но еще одним фактором, который отвратил меня от чтения книги стало то, как автор увлекается описывая испражнения, "порчу воздуха", и т.д. Это противно и просто гадко, не туда надо было делать акцент, лучше бы отношения показали более живыми.

Ну, а пчелы? А они чисто, как фон, уберите их и вставьте бабочек, тараканов или сверчков и особо ничего не изменилось бы, единственное их связали с производством меда сестер у которых жила Лили.

Вывод: хотели сделать шедевр, а получились дилетантские потуги, что-то из оперы чернокожая Русалочка, такое несуразное и раздражающие.

@karfagen Настя 19 июня 2014
Сью Монк Кид - американская писательница, написавшая "Тайную жизнь пчел", основываясь на своих личных воспоминаниях и впечатлениях. 2 июля 1964 года президент Джонсон подписал акт ...Читать далее
@leera Валерия Былинина 19 октября 2014
#флешмоб_экранизация Эта одна из моих любимейших книг. Это моя первая книга, купленная через интернет-магазин. Эта книга пришла ко мне случайно (накачано на моем ридере туча ...Читать далее
@lanalana 21 декабря 2014
1964 год. США. Четырнадцатилетняя Лили сидит в придорожной палатке и продаёт персики, которые выращивает её отец. Жарко. Покупателей нет. Лили хочет читать, но отец отнимает ...Читать далее