Рецензия на книгу Лесь от fairytale22

написала рецензию5 сентября 2019 16:19

Книги Хмелевской нежно любимы моими родителями, мне они заходили с переменным успехом, поэтому решила попробовать прочесть «Лесь». Эта книга представляет из себя набор из забавных приключений, которые выпали на голову Леся и его коллег по архитектурной мастерской.

Главный герой достаточно несуразен сам по себе: хронические опоздания, любовь к пространным размышлениям и созерцанию прекрасного, мастерское умение прокрастинировать и находить нестандартные решения. Ко всему этому добавляется способность влипать в истории и втягивать в них окружающих и на выходе мы имеем супер легкую книгу, которая постоянно заставляет улыбаться и хихикать над происходящим. Масса комичных моментов сглаживает углы и напрочь отбивает желание критиковать Леся за его безалаберность и расточительство. Даже, периодически всплывающее желание убить мешающего человека перестают смущать почти сразу).

Из этой книги вышел бы неплохой комедийный сериал, истории неординарны и кроме улыбки вызывают интерес, а опасность некоторых ситуаций вызывает беспокойство за персонажей. Больше всего повеселили истории про ограбление поезда и исследование подземелий, мой смех неоднократно смущал окружающих)).
Если мне вдруг станет грустно, я знаю как с этим бороться, ведь у меня в запасе есть вторая часть этой серии.
#С2_1курс

@neveroff5 сентября 2019 22:55

Оказывается, этот автор достаточно известен? Раз родители любят. Я про нее узнал буквально месяц назад, да еще и не в связи с книгами.
Хорошо, что понравилось, потому что включал ее на страх и риск.

231 страница в зачет.

Наталия (@fairytale22)6 сентября 2019 11:27

@neveroff, в домашней библиотеке множество ее книг, пара из них уже буквально рассыпаются - перечитывались сотни раз) Кроме того, на старых видеокассетах записаны сериалы по ее книгам, например, "Что сказал покойник", в котором снялись многие известные российские актеры (Табаков, Басилашвили, Булдаков).

@neveroff6 сентября 2019 13:53

@fairytale22, и про сериал не слышал))

Анна (@annaopredelenno)6 сентября 2019 14:44

@neveroff, я была уверена, что Хмелевская - сильно известный автор :) У меня дома это было именно так. Ее книги читались и перечитывались, потому что смешно и легко. С ее подачи мы даже некоторое время играли в покер на костях, видимо, пытаясь получить такую же атмосферу. С подругой в подростковом возрасте, опять же, по следам одной из ее книг, звонили по незнакомым номерам и орали "скорбут-скорбут", надеясь услышать в ответ "люмбаго-люмбаго", но нарвались только на какого-то мужика, который в истерике позвал маму :))) Мне казалось, Хмелевскую знают все. А уж про отравление растаявшим пломбиром-то :)) вокруг меня поминают все, как только у кого мороженка потечет.

@neveroff6 сентября 2019 15:03

@AnnaOpredelenno, ну вот я выпал из цивилизации значит)) Хотя немножко даже заинтересовался теперь.
В покер в кости я играю лет с семи и вряд ли это от Хмелевской в моей семьей. А вот про мужика и телефон - реально смешно у вас получилось))

@eveliwkaa Эвелина 27 ноября 2014
Настроение было неочень, и я искала антидепрессивную книгу. Во многих списках значился некий "Лесь". Меня привлекло необычное название и множество положительных отзывов, принялась за чтение. ...Читать далее
@alyonaivanishko 5 сентября 2019
«Психов всегда проведение оберегает». Факультет Страноведения не приемлет сугубо теоретической зубрёжки, только практические знания, только хардкор! Но путешествовать самолётами или поездами скучно, да и виза ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 сентября 2019
#С2_1курс Видимо у меня сломан иронизатор. Этот роман со скрипом зашёл мне. Эдакий ситком советского розлива. Мы видим Леся, главного героя, личность творческую, увлечённую, мыслящую ...Читать далее