Рецензия на книгу Вокзал потерянных снов от Rainier

написала рецензию5 сентября 2019 18:35

#П3_1курс Список №1
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

В целом, эта книга похожа на переплетение стимпанка, фэнтези и в некоторых чертах антиутопии.

В самом начале произведения нас знакомят с двумя героями — Айзеком (темнокожим учёным) и Лин (хепри, созданием с человеческим телом и жучиной головой).
В процессе повествования сюжетные линии персонажей чередуются с описанием происходящего в мегаполисе. И тут-то мы понимаем, что в городе ничего хорошего не происходит вообще: милиция занимается, скорее, ликвидацией последствий, а не их причин; мэру города только на руку царящие в Нью-Кробюзоне нищета, коррупция, криминал, проституция и торговля наркотиками. При этом уровень жизни у населения абсолютно отвратный. Просто представьте себе более-менее приличные трущобы, которые окружают ещё более бедные трущобы, а на их окраинах находятся те, что ещё хуже.

Что касается главных героев, то где-то пол книги Айзек мне совершенно не нравился. Я видела его настолько неустойчивой и непоследовательной личностью, что иногда закатывала глаза и думала: "Огспд, что ты на это раз задумал?"
Так он ещё и в своих мыслях постоянно возмущался, мол, а чего это его никто не уважает, в ножки-то кланяться не спешит, он жеш великий учёный!
В принципе, я могу сказать, что уважаю ту страсть, с которой он относился к своим научным исследованиям, пытаясь помочь гаруде (гуманоидному существу с птичьей головой и массивными крыльями), которого совершенно не знал и вообще впервые в своей жизни видел. Но! его отношения с окружающими — это реально что-то странное. То он чрезмерно вежлив и доброжелателен, то груб, агрессивен и в мыслях грязью поливает. И в самом повествовании временами натыкаешься на какие-то пробелы: ты не понимаешь ни поступков героя, ни чем они мотивированны.
Если говорить в защиту Айзека, то когда начался весь экшен и все герои попеременно оказывались в отчаянных ситуациях, он не остался в стороне и был, на мой взгляд, самым заботливым и ответственным персонажем, которому было не всё равно на происходящее.

Подругу Айзека, Лин, сложно назвать главным героем, потому что вторую половину книги она просто отсутствовала, пока сюжетные линии развивались в других местах.
Не могу сказать о ней ничего плохого, наоборот, она с самого начала оставила положительное впечатление своей бунтарской личностью, которая не шла на поводу у вышестоящих особей. Но как-то она не зацепила. Что есть, что нету — равнодушно.

Насчёт чего я не могу промолчать, так это насчёт первой главы, ведь именно в ней, как бы смешно это ни звучало, произошёл мой апогей отвращения к главному герою. Мне пришлось собраться с силами и сделать вид, будто первой главы просто не было. Зачем она вообще существует — мне не понятно.
И на протяжении всей книги встречаются такие маленькие гаденькие вкрапления ругательств и пошлых неуместных выражений, которые просто-напросто портят атмосферу. Почему автор нафантазировал заново новый мир, напихал кучу научной терминологии, а ругательств оригинальных не придумал? Просто поразительно. А вот как раз-таки выдуманных вселенских законов в книге было СЛИШКОМ много. Особенно когда Айзек рассказывал о своих научных изысканиях — слушать его было тя-же-ло.

Поначалу мне было на самом деле интересно читать эти многострочные описания несуществующих в нашей жизни вещей, пытаясь представить их максимально правдоподобно. Особенно долго я лепила мысленный образ незнакомых мне рас, потому что меня не сразу устраивала появившаяся в голове картинка. Но местами от этого чересчур подробного, занудного, тщательного описания каждой мелочи хотелось просто взвыть.

Говоря в общем, книга меня увлекла, было интересно. Особенно, когда начался экшен (а это была уже половина книги). Но чем дальше я её читала, тем всё тяжелее и тяжелее она мне давалась. Пока я была под впечатлением от необычности этого мира — у меня не было особых претензий. Но когда я к нему привыкла, мне буквально бросались в глаза откровенные недосказанности, какие-то дыры, бесцельные и бессмысленные события или персонажи. А концовку я до сих пор не осознала))

Обычно, когда происходит эскалация событий и ты понимаешь, что вот-вот произойдёт большой БУМ и наступит долгожданная кульминация, ты страницы "заглатываешь" целиком, полностью погружаешься в книгу и нетерпеливо думаешь: "Ну что там, ну что дальше, что?!?!"

Но, дочитывая эту книгу, мне хотелось лишь одного — поскорее её добить и забыть.

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2019 18:37

жаль, что книга разочаровала. Но зато расправились с одной своей хотелкой)))

Настя (@rainier)6 сентября 2019 20:34

@anastasia_roja, это уж точно. Она, наверное, больше года у меня там сидела. Если бы не Книжная Академия, я бы её так и не прочла))

@sergeevds Дмитрий Сергеев 6 ноября 2014
Мра-а-а-а-ак. Можно было бы и остановиться, но уж начал писать рецензию, так будь добр делать это по правилам. Возьмите фантастику, круто замесите её с фэнтези, ...Читать далее
@liu Людмила 27 марта 2015
#А1_1курс Беспросветно, мрачно, отвратительно, удивительно... Мой выбор книги был рандомным, просто позабавило имя автора - Чайна Мьевиль. Я не стала читать ни аннотации, ни рецензии, ...Читать далее
@bachucha Виктория 28 марта 2015
#А1_1курс "Вокзал потерянных снов" пробыл у меня в электронной книге на протяжении нескольких месяцев, наверное, знаково, что этот роман оказался в списке прочтения Книжной академии ...Читать далее