Рецензия на книгу Узница Шато-Гайара от hloja_myrakami

написала рецензию10 сентября 2014 10:26

И вот прочитана вторая книга из серии "Проклятых Королей". Читать всё так же интересно - вот уж где вовсю разворачиваются интриги вокруг французского престола.
Сложно говорить о впечатлениях. Меня привело в восторг замечание автора о том, что упомянутые личности существовали на самом деле, хоть я и заочно знала, что это правда. Роман к себе приворожил, влюбил в себя, в 14 век, в королевские интриги, страсти, ненависть и любовь. Даже не верится, что ты читаешь исторический роман, не верится, потому что история в памяти остаётся как сухой набор фактов, которые тебе предлагают заучивать наизусть. И за всеми этими датами и именами, сухими, плоскими, как лист бумаги, не стоит ничего, что могло бы тебе дать понять - это интересно. Это важно. Это НУЖНО.
Открывая книги авторства Мориса Дрюона вы не просто открываете для себя историю. Она делается объёмной, превращается из картины в фильм, завладевает вашим вниманием и воображением, и незаметно вливает в вас знания истории, так, что вы и сами удивитесь, поняв, что можете проговорить вслух королевскую династию французского престола 14 века.

Именно эта книга понравилась разворачиваемым сюжетом - борьбой двух непримиримых политических деятелей, интригами, взаимной ненавистью и попытками убрать с дороги своего противника. На фоне дворцовых интриг разворачиваются параллельно и другие истории - любовные, трагические, счастливые. Конец оказался совершенно неожиданным - вот вроде я в самой гуще событий, и вдруг - последняя фраза книги! Я растерянно проморгалась и ошарашенно подумала: "как, уже ВСЁ?". Под конец книга захватила всё моё внимание, так что я была счастлива тому, что читаю всего лишь вторую книгу из серии.

Узница Шато-Гайара имеет ценность не только как книга из серии, она вполне будет интересна читателю и в отрыве от первой книги, потому что вторая в основном рассказывает о правлении Людовика Х Сварливого и о его попытках жениться во второй раз, чтобы не оставить французскую династию без наследников. С удовольствием прочла книгу, и она оставила о себе самые тёплые и приятные впечатления.

@anastasia_roja Медведь 16 июля 2016
"Узница Шато-Гайара", вторая книга серии "Проклятые короли" , для меня оказалась абсолютно на одном уровне с первой - "Железный король". Разница только в том, что ...Читать далее
@mayakhliv Майя 8 ноября 2017
Прогнило что-то в королевстве Датском … Точнее французском. На смену королю-реформатору Филиппу Красивому пришел его сын Людовик Сварливый. Наследник не пошел в отца ничем кроме ...Читать далее
@savant14 Кристина . 24 мая 2018
Вторая книга из серии "Проклятые короли". Время пролетело незаметно. Сюжет основан на реальных событиях. Точнее, состоит из них с некоторыми художественными вставками, но книга не ...Читать далее