Рецензия на книгу Черный пудель, рыжий кот, или Свадьба с препятствиями от driar

написала рецензию5 сентября 2019 20:14

Привычный стиль Михалковы выдержан - легкий, ироничный, доступный язык, живые персонажи с близкими простому человеку мыслями - и глуповатыми поступками, и именно этой надуманной глуповатостью книга выделяется среди других произведений автора.

На персонажах хочется задержаться отдельно, так как они - главный элемент истории. Большая семья Сысоевых устраивает торжество перед свадьбой сына с поистине провинциальным размахом - и поистине провинциальным пренебрежением к московской невесте. Персонажей много, но прописаны они хорошо, и путаницы особой не возникает. Характеры гипертрофированы, в чем-то даже надуманы и раздуты, словно все стереотипы обрели жизнь. И это - не минус истории! Наоборот, подобная гипертрофированность придает истории особый колорит и юмор. Даже реальная причина смерти жертвы - и та нелепая. На грани с бредом, но смешно. Правда, не до слез, - до слез тексты смешат меня редко, - но настроение поднимает на "ура".

Заявленных котов и пуделей было не так много, как хотелось, но в целом - хорошая, легкая история, чтобы скрасить вечерок и посмеяться над гипертрофированным абсурдом. Главное - не воспринимать всерьез.

#БК_2019 (14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

@natalia.elyoskina Наталья Елёскина 20 января 2024
Никогда ранее не читала детективы, написанные российскими авторами, из-за предубеждения, что ничего хорошего и интересного в этом жанре точно не встречу. Если бы не “Бойцовский ...Читать далее