Рецензия на книгу Заводная от meligan

написал рецензию10 сентября 2014 10:35

На роман "Заводная" наткнулся совершенно случайно- просматривая ленты анонсов книгопечатной продукции на просторах сети. Зацепило, что книгу особо не рекламировали, просто написали, что роман "Лучший за последнее время". Никто не метал бисер и не рассыпался в цветастых аннотациях- лучший, и все тут. Зацепило, приобрел.
Начало романа вызвало стойкую ассоциацию с творениями незабвенного Роджера Желязны- никакого "входного порога", никаких объяснений- вот тебе, дружочек, мир, вот- герои, вот- события. Понимай как сможешь.
Автор, подобно мэтру Железному, не разжевывает читателю каждое действие персонажей и потому книга наполнена этими самыми действиями и событиями аки огурец семечками.
Мир, описанный автором, также далек от привычных клишированных миров- действие происходит не в многострадальном Оплоте Демократии, а в загадочном Бангкоке.
Основным "двигателем" мира являются пружины (кстати роман в правильном переводе называется "Пружинщица"), калории и джоули, этими пружинами даваемые. В наличии генераторы с вело-приводом и прочие радости курса физики, раздел "Механика".
В нагрузку автор дает нам искусственных людей, генных мутантов и прочие радости прогресса.
На месте и любовная линия, выписанная крайне добротно и честно, не в пример многим современным авторам.
Освоить книгу достаточно сложно, но если продрался через первые 100-200 страниц- будешь читать до конца. Видимо, писалось с посылом "кто хочет- прочтет". Посыл хороший, верный.

По итогу: нетривиальный фантастический роман в новых декорациях, предполагающий у читателя наличие базовых школьных знаний. Любишь подумать над книгой- бери.

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 11:19

Ха-ха-ха! "Пружинщица"! У меня две ассоциации - "ударница-работница" и противоположная - "кокаинщица"))) так что название "Заводная" и скупое "лучший роман" меня заманили бы быстрее неуклюжей "пружинщицы" ))
Вот интересно, что на ваш взгляд добротно и честно выписанная любовная линия)) ох, и бесконечен мой список "хочу почитать" ))

Игорь Мельников (@meligan)10 сентября 2014 11:35

@diachenko, добротно выписанная любовная линия- это соответствие любовной линии характерам персонажей, а не подгонка их под условия любовной линии))))

@loki10 сентября 2014 11:41

Висит в читалке уже полгода, наверное...
Теперь надо почитать)

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 11:49

@meligan, то есть отказываете химическому препарату "любовь" в способности вызывать в человеческом организме положительные изменения?))))

Игорь Мельников (@meligan)10 сентября 2014 12:40

@diachenko, ни в коем случае)))) сколько угодно)))) только это должен быть именно тот препарат, а не суррогатная смесь 2 ед. "похоть"+3 ед. "интерес", которую выдают за натур. продукт))))

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 15:06

@meligan, иногда даже эта смесь оказывает эффект плацебо))))
а в книгах - это безошибочный прием для привлечения внимания "дам различной степени старости", как вы недавно деликатно выразились)))) с определенной стадией сентиментальности , добавлю от себя)))

Игорь Мельников (@meligan)10 сентября 2014 15:27

@diachenko, я не спорю и не оспариваю право дам читать подобное))) в конце концов, Кашпировский тоже кому то помогал, как и Чумак)))) но мне натуральное все таки более по душе))))
В этой книге описана "любовь для мужчин", если угодно- введем такой термин))))

Таня (@diachenko)10 сентября 2014 15:31

@meligan, какая приятная уступчивость)))
вот прочту и увижу ваш эталон))

@diegofreeman 16 октября 2015
Бангкок – наглядный синоним слову «экзотичный». Город своеобразен и неповторим. Он манит своей пестрой красотой и пугает своей необычностью. Здесь гармонично сосуществуют роскошные отели, фешенебельные ...Читать далее