Рецензия на книгу Сияние от Centelleo

написала рецензию7 сентября 2019 22:14

Я наконец-то познакомилась со Стивеном Кингом. «Сияние» стояло на полочке и тихо ждало своего часа более полугода. Ждало долго, но дождалось же!

Пятилетний мальчик Дэнни обладает сверхъестественным даром: он сияет. Этот дар проявляется в умении читать мысли, погружаться в транс и наблюдать эпизоды из прошлого и будущего. Его отец Джек получил работу смотрителя в элитном отеле «Оверлук», расположенном высоко в горах. Всё начинается с того, что мальчика начинают преследовать странные ночные видения, напрямую касающиеся «Оверлука».

Казалось бы, достаточно дать ребёнку повод – переезд в отдалённую и пугающую местность, ссоры родителей – и детское воображение сделает своё дело. Стоит ли обращать на это пристальное внимание и начинать искать первоисточник? Но отель не является просто местом, где происходят основные события. Отель – это ещё один герой книги.

Можно проследить за нитью символичных моментов, вплетенных автором в книгу. Они хоть и не выделяются на фоне всего повествования, но гнетущая атмосфера создаётся во многом за счёт них. «Оверлук» вступает в свои права. Он проверяет семейство Торрансов на прочность, подвергает испытанию каждого и сгибает его до тех пор, пока что-то в нём не сломается. Слабым звеном в этой семье был Джек – и слабость его кроется в склонности к жестокости. В начале книги упоминается несколько, как мне сначала показалось, несущественных деталей, но это оказалось неправдой. Именно они являются ключом, решением и спасением.

Потрясающая задумка. Вероятно, я никогда не перестану удивляться силе человеческого воображения. Жаль только, что ко всем достоинствам книги примешался один-единственный, но для меня довольно весомый недостаток. Стивен Кинг оказался любителем крепкого словца и местами излишних подробностей. Не могу побороть свою неприязнь к крепким ругательствам, особенно на страницах книг.

Смело могу посоветовать «Сияние» к прочтению всем, за исключением особенно впечатлительных и тех, кто боится объемных книг. Ведь тьма или её отголоски есть в каждом. Нужно лишь обладать достаточной волей, чтобы их контролировать. Иначе ужас и страх со страниц книги начнут перемещаться в реальный мир. И об это нужно помнить.

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Как сейчас помню, это было второе произведение Кинга, которое я прочитал! Тогда "Сияние" меня мне очень понравилось. По жанру - это типичный триллер с элементами ...Читать далее
@ferum77 Алексей Башаев 17 декабря 2013
Шедевр современной классики 20 века. Стивен Кинг по- настоящему гений фантасмагории, среди которых ему нет равных. Произведение, начиная с самого начала держит напряжение вплоть до ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Очень нравится творчество Стивена Кинга. "Сияние" - третья книга этого автора, которую я прочитала. Очень долгое время я искала ее в своем городе, но поиски ...Читать далее