Рецензия на книгу Мария Стюарт от rina_rot

написала рецензию8 сентября 2019 16:06

Почему я решила прочитать эту книгу? Вообще не знаю. Историей я не увлекаюсь, интересно читать разве что о быте разных стран и времён, но уж точно не о политических делах; Мария Стюарт не является интересующей меня личностью, я о ней, конечно, слышала, но не то чтобы что-то знала подробно; к тому же, я не сильно люблю чисто жизнеописательные книги. Наверное, просто я вспомнила те пару моментов, когда эту книгу советовали. И, в общем и целом, я не разочаровалась хотя бы потому, что узнала что-то новое.

По всем законам моего вкуса я должна была сказать: вот это была скукота. Однако, как ни странно, хоть и читалось, мягко говоря, не быстро, мне было во многих местах читать интересно. Стефан Цвейг в предисловии дал понять, что он пытается написать книгу как раз как "человек со стороны", поскольку он не принадлежит ни к тому народу, который защищает Марию и считает её жертвой, ни к тому, который думает, что она коварная предательница. И, действительно, писатель показывает нам все неприглядные или неожиданно благородные действия героев через призму их психологических особенностей, а не просто преподносит нам события как факты.

Итак, читатель сходу попадает в Шотландию 16 века, страну разорений, которая по развитию отстаёт от портовых стран на добрую сотню лет, где до сих пор живут овцеводством и рыболовством. Шотландия того времени являлась "игрушкой в руках иноземных властей". О богатстве даже короля страны, отца Марии, речи не шло. И уже в самом начале книги мы читаем о престольных интригах. С самых малых лет девочка-наследница престола не принадлежала себе. Ей играли как хотели: хотели - обещали выдать замуж за одного, хотели - за другого. В итоге - невероятный взлёт, она сразу становится первой женщиной при дворе Франции, не последнего государства в мире. Но, к сожалению, после такого взлёта больнее падать. Уже с самого начала книги ты понимаешь, то ли ещё будет, о каких ещё интригах ты не прочитаешь.

Мне очень понравилось сопоставление и противопоставление королевы Шотландии Марии Стюарт и королевы Англии Елизаветы. Всю книгу нам предоставится возможность видеть, как одна и вторая действуют в похожих ситуациях и как они решают проблемы, а также как это обусловлено их психологическими особенностями и условиями жизни. Одна уже родилась королевой и осознаёт себя таковой всегда до конца жизни, другой же престол достался не сразу, а пришлось продираться сквозь тернии. Одна была импульсивна и страстна в своих действиях (хотя приятна в общении и довольно мила и совестлива), другая же имела терпение и навык выжидать и обдумывать действия, который её почти ни разу не подводил. Одна правила, грубо говоря, для себя, другая - для народа. И, естественно, как двум солнцам на одном небе не быть, так и двум королевам, тем более с таким разным, но очень сильным характером, на небольшом количестве квадратных метров тоже не быть вместе. Всю книгу мы видим их противостояние, но далеко не открытое, порой сильно завуалированное.

Мария Стюарт далеко не была жертвой. Она была стойкой и сильной, любым способом старалась отстоять свой высокий статус королевы и даже добиться большего. В то же время она не была грубым деспотом, умела ценить хорошее отношение подданных, и часто страдала из-за своего импульсивного характера: любовь и страсть зачастую была зла к ней. О каких только заговорах нам не поведуют, даже параллельных. Политика - это чудовище, убивающее всё человеческое. Все стороны виноваты. Но и, как нам тут показывают, у многих есть совесть и способность раскаиваться. Только если ты сам себя не убережёшь и не отстоишь своё право, тебя съедят. Так что, если бы выдалась возможность перемотать жизнь назад и принять новые решения, думаю, всё равно всё бы повторилось.
Атмосферная книга о политических играх.
Faithfully yours,
Rina from Great Britain
#С2_1курс

@neveroff8 сентября 2019 16:26

Полагаю, в том что Цвейг со стороны и главный плюс, и главный минус. И вообще, я на этой неделе жутко хочу в Оксфорд))

Ты не для академии читала? Тэга нет

Катя (@rina_rot)8 сентября 2019 16:32

@neveroff, мне это было в плюс, поскольку я там ничегошеньки почти не знала. Но, думаю, кто и так отлично разбирается в теме, это читать не стоит. Только если на психологию героев поглазеть:)
Блин, тэг был. Я его недокопировала что ли:)) сейчас исправлю

@lerochka8 сентября 2019 20:02

Ты выбрала эту книгу потому что я выбрала ее. Это я так решила, потому что мы одинаковые книги выбрали)) Случайно у тебя в срисках "Я обслуживал английского короля" и "Пианиста" нет?)

Катя (@rina_rot)8 сентября 2019 20:06

@lerochka, Пианиста читала. Я короля пока не выбирала:) двух королев предостаточно:D

@bedda8 сентября 2019 20:21

Ну вот, я после Волчьего зала разобравшись с генеалогией королей, теперь знаю, что Елизавета - это дочка Генриха и Болейн)) А эту книгу пыталась когда-то в юности осилить, но что-то не пошло)

@charlie_che Хельга Н. 21 сентября 2014
В крови этой женщины полыхала по-настоящему взрывоопасная смесь любвеобильности и страстности французов, мужество и бесстрашие шотландцев, а также несомненная английская уверенность в своём превосходстве над ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 января 2016
#О1_5курс Диплом Мария очень распространённое имя, но для экзамена я взяла одну из самых известных – Марию Стюрат. Она являлась королевой Шотландии, до пятнадцати лет ...Читать далее
@kleo Анчи 27 января 2016
Многие из нас когда-либо мечтали стать принцем или принцессой, королем или королевой, несомненно. Вся эта царская пышность, вседозволенность, всеобщее уважение так и манит каждого. Однако ...Читать далее