Рецензия на книгу Различия от vandal

написал рецензию8 сентября 2019 22:05

Уже в который раз @alyonaivanishko своими рецензиями подкидывает мне интересные произведения. Продолжай в том же духе, мне нужно больше интересных книжек!!!

В этот раз попался Горан Петрович – автор, о котором я до прочитанной рецензии вообще ничего не слышал, но всё было так хорошо и интересно описано, что понял, что мне точно понравится. И знаете, всё совпало на все 146%.

«Различия» - это очень уютный и светлый сборник, состоящий из нескольких повестей и рассказов. Там всего ничего страничек, но каждая из них пропитана теплом. С самого начала чувствуется «ламповость», которая не отпускает и продолжает светить даже после того, как книга закрывается.

Все произведения, которые вошли в сборник, рассказывают о жизни, а точнее, о прошлом, о воспоминаниях, о ностальгии, о тех временах, когда и солнце ярче, трава зеленее, люди добрее и т.д. О молодости самого автора и его Югославии 70-80 годов прошлого века.

Да, автор зарубежный, да Югославия далеко не СССР(хоть политический строй был один и тот же), но во всём этом чувствуется что-то своё, родное. Наверно, так всегда и случается, когда воспоминания и чувства накатывают.

При этом, Петрович в своих творениях пытается показать те самые различия, между миром и войной, которая ещё ждёт Югославию, между жизнью и массмедией и т.д. Да и каждая повесть-рассказ посвящены к чему-то связанному с культурой.

В целом, это было красиво, тепло и очень хорошо. А как всё по-доброму и мило. Вот прям пробивает на хорошие чувства. Спасибо, Алёна, за книжку и автора!

@alyonaivanishko9 сентября 2019 17:45

Не за что)) Для таких вот моментов и стараюсь же))
Постараюсь тебя и впредь не разочаровать)) Но, положа руку на сердце, автора нашла всё же не я)) Конкретно Петровича я впервые увидела у Ани на Географии, а потом у Саши на Страноведении, а потом и сама добралась до него))

v v (@vandal)9 сентября 2019 18:32

@alyonaivanishko, ну не знаю, конкретно Петровича я увидел у тебя в рецензии, а не где-то там ещё)
Значит, они плохо его рекламировали! :D
Старайся ещё и ещё больше))

@alyonaivanishko 24 апреля 2019
Каждый раз, когда на книгу ещё нет рецензий, я чувствую обязанность рассказать о ней всё, что знаю и думаю. Так что за объём не обессудьте. ...Читать далее