Рецензия на книгу В ад и обратно от vodoley93

написал рецензию10 сентября 2014 12:10

Вот наконец и издали в России заключительную часть зашкаливающе брутальной серии романов Sin City.
Краткий сюжет. Главный герой - бывший военный по имени Уоллас спасает девушку Эстер от попытки суицида, а потом и от преступного синдиката. В сюжетном плане роман сильно уступает предыдущим сериям цикла. Персонажи не дотягивают до предыдущих главных героев и злодеев.Здесь нет оригинальных и невероятно омерзительных антагонистов, вроде неразговорчивого каннибала Кенни, желтого садиста-педофила Рорка-младшего и беспринципной соблазнительницы Авы. Главный герой тоже далеко не так интересен, как Хартиган, Дуайт и, тем более, чертовски харизматичный Марв. Зато в графическом плане комикс стал намного более разнообразным. Миллер добавил много цвета в роман. А целых 26 страниц полностью цветные, причем, под завязку заполнены юмором("знаю, ты чуток не в себе - но хватит уже пялиться на мой зад").
Отдельно стоит сказать про локализацию. В предыдущих частях больше всего негодования вызывали переводы звуков. Переводы звуков в комиксе! Переводчики, что считают читателей умственно отсталыми идиотами, которые не смогут понять какой звук, что означает? Но в этой части они зашли еще дальше, если в предыдущих сериях переводы давались в сносках, то теперь они идут непосредственно на страницах романа, что невероятно раздражает.
Рекомендуется к прочтению всем любителям Sin City. Но если вы не знакомы с серией, то начинать стоит с первой и самой лучшей части - "Трудное прощание".