Рецензия на книгу Башня из черного дерева от Rainier

написала рецензию9 сентября 2019 15:14

#П3_1курс Список №2

С самого начала нам постоянно намекали на некий секрет, который скрывают этот дом и персонажи, в нём живущие. Каждые страниц 10 главный герой говорил, мол, "за этим кроется какая-то тайна", "что-то они скрывают". Ну вот я и прочла до конца. И где? Где секрет? Наверное, мы с книгой друг друга не поняли.

Половину повести читать очень тяжко: изобилие незнакомых имён художников, отрывки биографии как главного героя, Дэвида, так и Генри, которого он интервьюировал для газеты — всё это подано очень нудно, как перечень фактов. Будто Википедию прочитала, честное слово.

Отдельная тема — диалоги. Опять я начала грешить на кривой перевод и снова оказалась не права. Знаете, как выглядит вышивка с изнаночной стороны? Иногда сложно вообще разобрать, что там за рисунок. Вот именно так я и видела диалоги этого произведения: обрывисто брошенные кусочки фраз, вырванные непонятно откуда; скачки с темы на тему и претензии на глубокие философские мысли.

Как только я дочитала до середины, повесть потихоньку оживилась. Не было каких-то разнообразных событий, просто читать стало легче. Добавились описания природы, Дэвид уже не спорил с Генри на темы искусства, а вёл светские беседы с девушками. Но... в чём, собственно, весь смысл — мне до сих пор непонятно.

Лишь в самом-самом конце Дэвид начинает погружаться в философские размышления, которые читать очень легко и приятно. Единственное, что я смогла для себя выделить из его саморефлексии — не стоит идти на поводу у системы и придерживаться определённых рамок восприятия. Чтобы быть независимой личностью, необходимо искать свой собственный путь, а не следовать чужому. Только так можно обрести своё место в жизни и быть по-настоящему счастливым.

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:44

Так, ладно, книгу можно не брать. Не хочу википедию читать))))

Настя (@rainier)9 сентября 2019 18:47

@anastasia_roja, честно говоря, мне было как-то боязно писать такую негативную рецензию, когда на эту книгу полно положительных, и даже есть те, кто 10 из 10 поставил))

Медведь (@anastasia_roja)9 сентября 2019 18:52

@Rainier, да нет, не сказать, что слишком негативная))

Фаулз, очень своеобразен. Я его стала понимать, после трёх прочтённых книг )))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Ага, тот самый Джон Фаулз, знаменитый "Волхвом" и "Коллекционером" . Случайно нашла у него небольшое произведеньице, повесть «Башня из черного дерева», и подумала — почему ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 24 февраля 2015
#осторожно_летит_книга Если бы Елена ( @elena1713 ) не передала мне эту книгу, то я бы ее никогда никогда бы не прочла, даже если б начала ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 27 мая 2015
Если честно, я не совсем понимаю, почему предыдущие две рецензии отрицательные. Мне это небольшое произведение очень даже понравилось. Видимо, на вкус и цвет. Как мне ...Читать далее