Рецензия на книгу Эдем от Deva_Aldoga

написал(а) рецензию9 сентября 2019 16:52

#DA_2019

Если вы когда-нибудь до этого познакомились с творчеством Лема, то эта книга вас абсолютно не разочарует - она написана в точности в духе и стиле писателя, в рамках его философских идей и мировоззрения. При этом в отличие от полюбившегося многим "Соляриса" это произведение о людях и иных существах/планетах, а не о человеке и незнакомом разуме, то есть сюжет шире, насыщенней при чем не только героями, но и событиями, загадками.
Все произведение я была в напряжении, здесь постоянно ожидалась какая-то новая информация, новая деталь, ты не хочешь пропускать ни одной детали, ибо точно известно, что все они нарисуют картину.
На корабле шестеро персонажей, названных по своим функциям, как бы обезличивая их. Практически все стоят на первых линиях сюжетов, кроме Координатора и Инженера - они чуть впереди. При этом к концу ты понимаешь характер каждого благодаря их поступкам, и голосам при выборе решений.
Эта та добротная классическая фантастика, читая которую хочется плакать от удовольствия и говорить как старушка, что сейчас так не пишут. Единственное, что Лем писал это как футуролог. Сейчас же стоит воспринимать скорее как альтернативную историю.

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 сентября 2019 20:27

Получилось что где-то его воображение обогнало развитие, а где-то наоборот))))

@vishenka Юлия 29 октября 2014
Любите ли Вы строить предположения и пытаться собрать в одну картинку все имеющиеся факты? Тогда эта книга точно должна Вам понравиться! Группа ученых с Земли ...Читать далее
@set Светлана 13 июля 2015
Боюсь, что я ещё не доросла до этой книги или она просто-напросто не моя. Я понимаю, что она полностью пронизана философией, а иначе не было ...Читать далее
@etapoid Лена 13 июля 2015
#Л1_4курс Добила я эту книга, читала с большими перерывами, но все же победила. Первое и самое главное - это не антиутопия! Ее здесь 0% и ...Читать далее