Рецензия на книгу Красный дракон от Dufrein

написал рецензию9 сентября 2019 22:18

В своей рецензии мне хотелось бы сравнить первую книгу с последующими в серии.

Первая, думаю, самая удачная. Как по мне, это отличный триллер, но не детектив. Всё потому, что преступник полностью раскрыт перед читателями почти в самом начале. В триллере три действующих лица. Уилл Грэхем – агент ФБР, ему поручают расследования самых жестоких и аморальных дел. Удивительный персонаж, он не просто расследует преступление, он погружается в личность преступника. Каждая улика помогает ему составить образ маньяка, не внешний, внутренний. И когда образ готов, он как тень следует за действиями, постепенно подбираясь к виновному. Этот герой мне по душе, жаль серия пошла далее без него. Конечно, Кларисса, героиня второй книги, тоже имеет свои плюсы, но как детектив она не так впечатляет.

Следующий – Ганнибал Лектор. Что особенно понравилось, в первой книге он появляется мало, тем самым его личность остается загадкой. Во второй части он открывается более полно, его поведение, рассуждения, создают определённый образ, которого не описать одном словом. Маньяк, интеллигент, интеллектуал. Надо признать, такое амплуа герой заслужил стараниями актёра Энтони Хопкинса. Что не говори, но в экранизации Лектор превзошёл своего книжного героя. Я бы остановился после второй части, так как в третей Ганнибал уже как бы и не он. Впечатляющий только конец третий части. Про четвертую скажу так, идея почему Лектор стал не таким как все – потрясающая, но остальные действия скукота.

Последний герой этой части – Френсис Долархайд. Главный антагонист. Нам подробно рассказывают его данную жизнь и немного углубляются в детство, как бы говоря, вот что на него повлияло. Хотя я уверен, с головой у него было не в порядке с рождения, тяжёлое детство только усугубило его болезнь. Кажется, что он борется с собой, отказывается быть тем кем является, только по сути он настоящее зло.

В заключении, советую первые две книги. Хотя уверен, мало кто сможет остановиться.

#П3_1курс

@loki9 сентября 2019 22:43

Я остановилась!

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 сентября 2019 22:57

@loki, и не хотели узнать что дальше?)

@loki9 сентября 2019 23:01

@Dufrein, неа, вторая часть вообще была слабой, продлять эту агонию не захотелось

liubov (@ottovi)11 сентября 2019 16:47

Я тоже остановилась остановилась на двух) И да, тоже считаю первую лучшей!

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:50

А я пока только эту читала. Но поняла, вторую читаю и всё)) останавливаюсь))

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 сентября 2019 19:26

@anastasia_roja, и правильно, а если будет интересно чем кончится, я так в комментарии могу написать. Читать ещё две книги нет смысла)))

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 19:38

@Dufrein, хорошо)) вторую прочитаю и спрошу про третью))

@cvbnbvcvbn123 17 апреля 2014
Ещё с детства поклонница данного фильма. Но не многие знают, что в основе фильма лежит книга, я принадлежала к их числу. Для тех кто смотрел ...Читать далее
@blinddog 25 августа 2014
"Красный дракон" это первый роман о знаменитом Ганнибале Лекторе. Роман не так широко известен, как "Молчание ягнят", прославившийся благодаря одноименному фильму с Джоди Фостер и ...Читать далее
@prostoyana Яна 15 сентября 2014
Кто сказал что в хороших детективах нам неизвестно имя убийцы? Это не так. Прочтите замечательный детектив Томаса Харриса "Красный дракон". Было интересно рассмотреть убийцу "со ...Читать далее