Рецензия на книгу Элмет от Tatihimikosan

написала рецензию10 сентября 2019 10:10

#С2_1курс Список №1

«И у меня невольно возникало ощущение, что они тоже «танцуют на старый манер» и обращаются к моральным ценностям, не существующим в природе с тех времен, когда возводились эти мемориальные кресты, — да и тогда эти ценности сохранялись только в мечтах, сказаниях и сагах.»

Книга, на которую сложно наклеить ярлык и присвоить какую-либо категорию. Тут смешение социальной драмы (имущественное неравенство, насилие – как способ существования мужского мира, гендерное и сексуальное насилие в школе и в большом мире) с элементами триллера, и почти библейский миф о изгнании из рая, в котором правда невозможно понять какая же сторона добро, а какая зло. Тут и аллюзия на благородного дикаря и шекспировские страсти с трагическим финалом (это не спойлер – с первых страниц ясно, что хепи-энда не будет).
Кэти и Дэниэл живут с отцом, который их любит, но он сам не от мира сего и поэтому не способен защитить детей от алчного мира капитала в лице мистера с говорящей фамилией Прайс. Их мама умерла при не выясненных обстоятельствах, бабушка заботилась о них, пока папа пропадал неделями, зарабатывая деньги не самыми законными методами, но и она умерла, в местной школе детей травят и избивают, а когда Кэти оказывает отпор своим мучителям, администрация встает на сторону богатеньких сыночков и их мам. Папе приходит в голову «гениальная» идея – поселиться подальше от людей, чтобы их никто не трогал, он строит дом, но дальше начинается история в духе «без бумажки ты какашка, а с бумажкой – человек».

«Я о самом принципе, когда кому-то достаточно черкнуть на клочке бумаги что-то про землю – реальную землю, которая живет и дышит, меняется, переносит всякие напасти, наводнения и засухи, – и вот уже он может пользоваться этой землей, как пожелает, или не пользоваться вообще, но не допускать на нее других людей. И все из-за какой-то бумажки. Вот что кажется мне полным бредом».

Такой уход от реальности еще возможен где-то у нас в Сибири или в джунглях Амазонки, но уж никак не в Англии, где почти нет больше мест, где человек вроде Папы мог бы жить по своим идиллическим принципам, от поединка к поединку наслаждаясь природой, обществом таких же странных людей и своих детей. Одна из героинь сравнивает Папу с китом. Невольно я вспоминала роман Корни Неба, где ГГ переживает, что для больших слонов не остается места в мире. Так и Папа, который мог бы вполне успешно существовать где-то в средневековье как странствующий рыцарь, разбойник или отшельник, в мире мистеров Прайсов он лишний, так как не может и не хочет подчиняться им и продавать себя. Вообще довольно необычно для современности, это отношение к капитализму, его неприятие, осознание, что это путь в никуда, классовая борьба.

«Мы и они принадлежали к разным человеческим породам, привыкшим жить в очень разных условиях, — скажем, если они продвигались к вершине удобной дорогой на пологом склоне горы, то мы карабкались по отвесным скалам на ее обратной стороне.»

Образы детей я не вполне поняла. Хотя все повествование ведется от лица Дэниеля, он так и остался для меня загадкой. Кэти, хоть и молчит большую часть книги, гораздо более понятна – ее ярость на это мир, где она всегда потенциальная жертва и полная невозможность что-либо изменить – это то, что знакомо многим девушкам.

«Я чувствовала себя такой беспомощной, Папа. Мне казалось, я ничего не могу сделать, чтобы их изменить. Или хотя бы обидеть. В смысле, обидеть их так же сильно, как они меня. Я могла бы лупить их сколько угодно, но толку из этого не вышло бы. Они так мерзко вели себя, Папа! И дело совсем не в боли, а в том, как я чувствовала себя внутри. Сколько бы я ни старалась, мне не победить.»

Рекомендовать не могу, роман очень на любителя, сложный и гнетущий, но если вас не пугает безысходность, то можете попробовать зайти в этот странный мир погибшего Элмета, бывшего королевства древних бриттов, в поисках призрака свободы.

@bedda10 сентября 2019 10:49

Я сейчас читаю, и моя оценка пока в районе 5-6. По-моему бред. Это тот случай, когда я хочу понять, «что хотел сказать автор», то есть я вообще не понимаю, что ее сподвигло на написание этого романа.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 сентября 2019 13:20

@bedda, у меня вначале чтения тоже была такая оценка, но потом как-то втянулась в роман, концовка правда опять разочарование - ненавижу открытые. Я думаю писательница хотела написать роман о "лишних" людях + поиграть с литературными формами и аллюзиями. Но я не удивилась, что Букера книге дали, они всегда такие странные отбирают:)

@bedda10 сентября 2019 14:48

@Tatihimikosan, ладно, дочитаю, посмотрим, что на выходе получится)

@neveroff10 сентября 2019 18:54

Безысходность не пугает, и любопытные мысли про землю и собственничество. Но, полагаю, тут надо еще и с внутренним состоянием угадать, чтобы читать...

Общее количество прочитанного 827 страниц и закрытая сессия. Поздравляю!)

@bedda 10 сентября 2019
#С2_1курс #БК_2019 (книга, написанная молодым автором) “Элмет был последним независимым королевством кельтов на территории Англии, изначально занимая большую часть Йоркской долины…” История как бы про ...Читать далее
@peresveta 27 сентября 2019
#С2_1курс Есть отец, дочь и сын, живущие в построенном отцом доме, на условно ничейной земле, вдали от общества. Мать умерла, отец раньше участвовал в подпольных ...Читать далее
@ti_meniya_razdrajaesh Julia 30 сентября 2019
А ведь всё начиналось вроде бы неплохо... #С2_1курс На первый взгляд, перед нами обычная семья. Сельская глушь. Дом, построенный собственными силами. Отец, двое детей-подростков: бойкая ...Читать далее