Рецензия на книгу Человек случайностей от julie

написала рецензию10 сентября 2019 14:18

Есть в героях Айрис Мердок что-то такое, что меня завораживает и заставляет читать, не отрываясь, не смотря на весь «букет» отрицательных эмоций. И этот роман не исключение: любимые мною гаденькие персонажи здесь представлены во всей «красе» и в огромном количестве, прямо глаза разбегаются. У меня было ощущение, что я наблюдаю не за людьми, а за пауками, которые ловко плетут паутину в надежде захватить, опутать подчинить, и все это делают с милой улыбкой на лице, прикрываясь любовью, заботой, участием. Практически каждому герою в тот или иной момент хотелось крикнуть: «Уходи, убегай, не поддавайся». И при этом было стойкое ощущение, что человек, вырываясь из одной сети, сразу попадает в другую, и неизвестно что хуже, т.е. выхода нет. На самом деле страшная книга с какой-то удушающей атмосферой. Сюжет – это череда болезненных созависимостей родителей, детей, братьев и сестер, супругов и любовников. Все герои страдают от ощущения, что все пошло не так, и они «профукали» свою жизнь, избавлена от этого разве что эгоистичная глупышка Грейс, в финале наслаждающаяся своим мещанским счастьем. И то неизвестно, что будет дальше. По мне так этот роман без начала и без конца, при желании его можно продолжать и продолжать. Для меня это не лучшая книга автора. Героев слишком много, и порой от того, что с ними происходит, было ощущение какой-то бесполезной мышиной возни, и это несмотря на трагедии, смерти, несчастья. Иногда мне, вообще, казалось, что данный роман – это какая-то злая пародия. В нем есть очень гротескные, на мой взгляд, эпизоды: Грейс в погоне за Мэтью, Митци, едва не задушившая Людвига в объятьях, вся эта избыточная суета вокруг Дорины, да и сама Дорина – практически лесная нимфа… Вот, если бы я была уверена, что все написанное –стёб, я бы поставила высокую оценку, а так не знаю…

#флешмоб_Ч

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 сентября 2019 22:35

Не лучшая?Где-то видела очень хвалебное описание и хотела сразу в бумаге брать. Не стоит? Это нам не Принц?

Юлия Самохвал (@julie)11 сентября 2019 9:29

@natalya.s.alex, по мне этот роман однозначно уступает "Честному проигрышу", Принца я читала очень давно, не знаю, как бы я оценила его сейчас. Покупать сразу в бумаге я бы не советовала.

@sandra Александра К* 10 июня 2015
Книга посвящена выбору. Герои должны выбрать между тем, чтобы приковывать несчастья и сеять их, либо осознанно отказаться плыть по течению, перестать быть «случайным», сторонним наблюдателем ...Читать далее