Рецензия на книгу Чудо-ребенок от Angel301

написала рецензию10 сентября 2019 14:36

#П3_1курс 2 предмет.
Давно я не натыкалась на такие простые, легкие, но в то же время, для многих, жизненные книги. Рой Якобсен заставляет погрузится в мир,который в жизни я не застала, и смогу застать, наверное, только с помощью книг и фильмов. Это конец 60-х годов. То время, когда советский космонавт впервые полетел в космос, когда города были застроены однообразными панельками и когда водружалась Берлинская стена. И хотя рассказ ведется о совсем другой стране, Норвегии, все равно чувствуется своя, родная, советская история: новые для людей телевизоры, непозволительно дорогие обои и мебельные стенки - все это обволакивает тебя и уносит с собой.

Всю эту жизнь мы видим глазами мальчика-подростка. Все взрослые, непонятные, таинственные проблемы показаны с другой стороны, и мы погружаемся в то детство, когда приходится только догадываться, тщетно искать ответы на вопросы, что же происходит в этом сложном и непостижимом для детского ума мире.

Зачастую дети оказываются намного сильнее духом, чем большинство взрослых. На все сложные вопросы у них есть единственно верный, правильный ответ. В процессе прочтения книги, я все не уставала гордиться Финном. Сил для борьбы со всеми тяжелыми трудностями у него казалось больше, чем у "мамки", которая за каждой неудачей спешила опустить руки.

Наверное, и вправду говорят, что дети могут перевернуть весь твой мир, твое восприятие окружающего и твою жизнь. Так и произошло в этой истории. Неожиданно появившееся маленькое "чудо" переворотило в одной семье все верх-дном (или расставило все на свои места?), и, как положено "чуду", пропало, оставив после себя меланхоличную нотку.

P.S: Обязательно буду читать и другие книги этого автора.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 сентября 2019 15:30

Российские космонавты первые полетели в космос и первыми вышли в открытый космос, но на луне первыми были американцы.

@neveroff10 сентября 2019 15:36

да и в космос первым полетел не российский, а советский космонавт.)

Арабелла Милони (@angel301)11 сентября 2019 5:40

@neveroff, Спасибо, исправлю)

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:46

так, надо обратить внимание на эту книгу)) Из этого списка ещё ничего не выбрала

@lanalana 11 ноября 2015
Драма? Да, ладно! - думала я, начиная читать «Чудо-ребёнка» и первую половину книги хихикала, не переставая. Так смешно рассказывал мальчик Финн про свою жизнь с ...Читать далее
@anfiskabaeva Анфиска 14 декабря 2015
Очень тяжело далась мне эта книга, мучила я ее бедняжку недели две, и жутко от нее устала. Видимо драмы, тем более семейные, тем более написанные ...Читать далее
@lora-art 14 декабря 2015
«– А жизнь – всегда такое дерьмо, или только в детстве? – Всегда.» Как только начала читать, у меня сложилось впечатление, что читаю я что-то ...Читать далее