Рецензия на книгу Невыносимая лёгкость бытия от Areliya

написал(а) рецензию11 сентября 2019 0:54

Я бы назвала эту книгу «Бессмысленая бренность бытия». Герои книги проживают свою жизнь, их пути переплетаются и снова расходятся. Они страдают и думают о своей судьбе и судьбе своих близких. Всё это выливается во множество рассуждений, которые периодически превращаются в рассуждения автора над судьбами своих героев.

Обычно мне интересно попытаться представить себе рассуждения другого человека и то, как он пришёл к тем или иным выводом. Но в этот раз не сложилось. С главными героями была какая-то постоянная непонятная каша: страдающая добродетельная Тереза и постоянно уступающий почти всем её желаниям, кроме отказа избавления от любовниц, Томаш. И хотелось бы их пожалеть, но они оба сами выбрали свою судьбу. На этом фоне забавляет сказочность начала и конца их отношений. Чуть лучше было с второстепенными персонажами. Сабина вызвала у меня жалость и уважение одновременно, а наибольшую симпатию вызвал Франц. Не впечатлило меня и описание исторических событий: они скорее играют роль развития сюжета, чем отражение происходивших событий.

Наверное, под определенное настроение эта книга может вызвать положительные впечатления, но у меня с ней отношения не сложились.
#С2_1курс (2 список)

@neveroff12 сентября 2019 19:10

Наверное, самая разочаровавшая книга курса, хотя и не сильно отруганная)

Доп. 231 стр.
3 список не пропустите, пожалуйста

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 20:30

Блин, а у меня она в очереди стоит(

@bedda12 сентября 2019 20:42

@Dufrein, мне эта книга, например, очень понравилась, так что не факт. Она обычно или очень нравится, или нет.

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 21:21

@bedda, эти вы меня порадовали)))

@areliya12 сентября 2019 22:39

@Dufrein, я бы не сказала, что это плохая книга. Просто не моя.

@areliya12 сентября 2019 22:40

@neveroff, помню, уже прицеливаюсь к Жене смотрителя зоопарка.

@ella_shorohova Элла Шорохова 1 февраля 2014
Как же долго я читала эту книгу! Контраст между тяжестью и лёгкостью, который так часто описывает автор, напрямую влияет и на стиль повествования. Первые главы ...Читать далее
@inostranka 6 марта 2014
Проглотила книгу за несколько часов. Произведение достаточно не однозначное но в том то его и прелесть. В романе нет четких линий, определенности и ясности. Автор ...Читать далее
@natalka1333 Наталька 21 августа 2014
Вот действительно очень неоднозначное отношение к этой книге. Не могу сказать что не интересно читать. Но и не захватывает так, бывает у меня, когда книга ...Читать далее