Рецензия на книгу Чистосердечно привирая от Safoosha

написала рецензию11 сентября 2019 13:03

Небольшая очень легкая книга на пару дней.

В сюжете ничего оригинального. Девушка-умница зарегистрировалась на сайте знакомств, чтобы написать статью по работе. А там познакомилась с идеально подходящим ей мужчиной. Проблема только в том, что она немножко приврала и, возможно, мужчина представляет ее совсем по-другому. Ну а дальше по накатанной: проблемы в семье, проблемы у друзей, диета, великолепный офлайн-мужчина... Не слишком ли много всего для одной небольшой книги?!

Книга не показалась мне смешной, жизнеутверждающей или милой, интрига умирает где-то в первой четверти книги или даже чуть раньше. Возможно, мне так показалось потому, что я читала подобные книги, которые для меня были более интересными.

Меня возмутило, что автор использует таких штампованных героев. Женщины, которые думают только о мужчинах, на встречах обсуждают только секс и мужчин, мать, которая не может следить за своими детьми и её муж, который в этом не участвует. И это только несколько примеров. Можно много раз повторить, что это реальность, но все же это как-то мелко для книги 2007 года.

Из положительных моментов могу выделить легкий язык и один ну очень милый момент, который не буду спойлерить.

Все же, на мой взгляд, при всей легкости и незамысловатости, можно было вложить в книгу более объемные мысли.

#С2_1курс
#флешмоб_Ч

@neveroff12 сентября 2019 19:05

"Можно много раз повторить, что это реальность" - так ведь таки реальность. И массовость. И раз продолжается по жизни, то будут книги 2007, 2027 и 2097 года об этом же...

166 стр. 785 всего.

Не повезло вам с книгами на 1 курсе. Даже боюсь представить, что будет на 2-м, где списки будут гораздо сложнее и книги менее известные...

Энди Дюфрейн (@dufrein)12 сентября 2019 20:33

Интересно, что бы Вы хотели увидеть в романе?)))

@bedda12 сентября 2019 20:40

@neveroff, там чего, меню новозеландских каннибалов нас ждёт?))

@lerochka12 сентября 2019 21:04

А чем вам не мысль - не принятия себя из-за шаблонов красоты и от этого неуверенность в себе? Это в книге очень четко прослеживается. Даже подруги главной героини об этом ей говорят

@neveroff12 сентября 2019 22:18

@bedda, не совсем, но все равно мне кажется, что разочаровавшихся будет больше...

@neveroff12 сентября 2019 22:24

@lerochka, кстати, реально важная проблема сегодня. Особенно у подростков. "Я не такая как Кейт Мосс" и все - доведение себя до анорексии..

@bedda12 сентября 2019 22:43

@neveroff, так ещё не поздно заменить одно меню на другое))

@neveroff12 сентября 2019 22:50

@bedda, ненене, четверг - рыбный день, а второй курс - месяц специфического питания)))

Любовь Сафонова (@safoosha)13 сентября 2019 0:01

@Dufrein, мне очень понравился роман "Лучшее средство от северного ветра" (или как-то так). Очень близкая тематика, но написано гораздо приятнее. Я ожидала легкую книгу с юмором и каким-то посылом (легким, но таким, чтобы вот заплакать в конце хотелось). В духе сериала "Не родись красивой"))) Мне просто кажется, что автор слишком много засунул в одну слишком короткую книгу((

Любовь Сафонова (@safoosha)13 сентября 2019 0:07

@lerochka, тем, что пока главной героине не сказали обратное, она себя вполне принимала, и вполне была в себе уверенной, пока окружающие не намекнули, что она должна решить все их проблемы. Так что скорее, тут общество все загубило. На мой взгляд, отличной мыслью было бы если бы друзья реально помогли или она приняла бы шаблоны, потому что захотела сама. Но это только мое мнение)))

Любовь Сафонова (@safoosha)13 сентября 2019 0:14

@neveroff, мне наоборот очень нравится, что можно почитать книги, которые точно не стала бы читать. Здорово, что 3 книги оказались у меня в бумаге (осталась еще Сеттерфилд), а эта на "Ч" просто и из нужного списка)) Я очень много себе на будущее выписала (не уверена, что смогу все прочесть сейчас, но многое заинтересовало, о чем даже не слышала раньше). Так что я бы не сказала, что не повезло)) Просто все еще впереди)) Спасибо Вам, и я очень жду новых списков и в любом случае они меня не разочаруют))

@lerochka13 сентября 2019 5:44

@Safoosha, по мне как раз и было классно как втор показала, что героиня принимала себя такой какая она есть до этой истории. А то что друзья думали шаблонно это был показатель толпы. В общем, не настаиваю, чтобы вы пересмотрели взгляд на книгу. Просто можно и под другим углом взглянуть на неё)

@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Таких девушек, на самом деле, много. Не особо интересная работа, чокнутая семейка, разной степени несчастности подружки, никакой личной жизни. Но тут вдруг новый шеф поручает ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 6 сентября 2019
#С2_1курс #книжный_марафон Я получила от этой книги ровно то, что и хотела. Я искала простую историю, с лёгким юмором и лёгким любовным романом. Мне хотелось ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 сентября 2019
Скажу как на духу, ни разу не привирая: это лёгкая, милая книга, с хорошей долей юмора. Давно ли вы смотрелись на себя в зеркало, точнее ...Читать далее