Рецензия на книгу Американские каникулы от 187g

написала рецензию11 сентября 2019 15:06

Мне кажется, что это один из худших вариантов для того, чтоб начать знакомство с творчеством Лимонова. И именно в этот вариант я попала, благо, книг было несколько и неприятные впечатления от данного произведения удалось заглушить.
С первых страниц, казалось бы, ничего особенного, обычное постмодернисткое месиво из "сисек, крови, матюков". И тоже вполне в рамках жанра - низменный главный герой, нарцисс, который мало что толкового из себя представляет. При этом если в начале Эдуард вызывает прямо таки отвращение, чисто человеческое, то к концу у меня начинает складываться ощущение, что вся книга - великолепный стёб. Над порядками тех времён, на США, на буржуазным вычурным классом и над самим собой тоже, да. Любование автора собственными пороками добавляет остроты и в этом стиле находишь какой-то шарм.
Да, кстати, "Амриканские каникулы" - цельный пласт книги, есть там ещё вторая часть из маленьких рассказов о жизни в США и Франции. И вторая часть пришлась мне больше по вкусу - есть там о чём подумать, Эдуард по-прежнему выступает в роли мудака, но понять его там уже можно, автор предельно ясно поясняет мотивы своих мерзких проявлений и этот настоящий человек даже начинает нравится.

Спорная книга, впечатления смешанные, но для первого знакомства с Лимоновым - табу, я считаю.