Рецензия на книгу Нож от mani

написала рецензию11 сентября 2019 16:02

“Farther along we’ll know more about it,
Farther along we’ll understand why;
Cheer up, my brother, live in the sunshine,
We’ll understand it all by and by”.

Эта песня отлично отражает и дополняет книгу, Харри слушал ее в исполнении Хэнка Уильямса, но мне ближе более развернутая и современная версия от Джоша Гаррелса.

Холе вернулся, уже от этого ликует душа и ты переполнен ожиданиями. Это как долгожданная встреча со старым другом. И только ты начинаешь погружаться в историю, Ю вводит свой печальный козырь. Я, конечно, предполагала, что рано или поздно он может им воспользоваться, для сильного драматического эффекта, но мне все равно стало очень грустно. И вот Харри становится подозреваемым, начинается расследование, и я ловлю себя на мысли, что мне скучно. Чаще провожу аналогию с его работами, не имеющими отношения к серии об инспекторе, которые не нашли отклика в моей душе. Понимаю, что авансом намеченная 8 растворяется в тумане, что автор спекся, Холе уже не тот и даже козырь использован зря. А теперь еще я и знаю кто убийца. Сплошное расстройство.

Сижу я такая, рыдаю над смертью таланта автора, и , вдруг, бабах, как внезапная радуга на пасмурном небе, все начинает набирать обороты, вырисовывается совсем другая история. Свои 8 баллов писатель быстро отрабатывает, и тут выясняется кто убийца. Шта?Шта?Шта? Твою ж дивизию! Но вот никогда я бы не подумала, что это он (+1 балл). Мотив, конечно, понятен, но для меня он был недостаточно весомым, чтобы пойти на такое, если только это было временное психическое помешательство, на фоне стресса. В финале все было сопливо, до розовых пони, наказаны герои — какашки, а хорошим персонажам есть шанс изменить жизнь к лучшему, но меня, на удивление, все это растрогало, старею-). Последнюю страницу я перевернула с мыслью, что это отличная работа автора и есть огромный шанс, что Харри, поступит как Карлсон, и вернется к нам еще много-много раз.

@loki11 сентября 2019 16:03

вот и я думала, что убийца там очевиден)

@mani11 сентября 2019 16:09

@loki, да, я знаю, читала сейчас твою рецку-)))

Катя (@rina_rot)11 сентября 2019 16:22

Карлсон:D
Я вот ВСЕХ подозревала, даже САМОГО, но именно единственного этого персонажа нет:)

@mani11 сентября 2019 16:24

@rina_rot, САМОГО тоже-))) Был момент, когда мне показалось, что Ю решил его угробить, раз и навсегда-)))

Катя (@rina_rot)11 сентября 2019 17:20

@mani, вот это он положил искомое на видное место)) но не на то:D

@mani12 сентября 2019 2:23

И, кстати, да-) послушайте песню. Очень интересно, покажется она вам в тему книги или нет

@loki 18 июня 2019
#Дипсилоиды #книжный_марафон Не так давно я решила перечитать Несбе. Открыла первую книгу, прочитала половину и подумала: что за херня? Зачем я всем людям говорю читать ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 19 июня 2019
#серийные_убийцы #книжный_марафон "Сумасшествие - это диалог с самим собой, когда мы сами себе даем те ответы, которые хотим услышать." (с) Ненавижу Несбе! Он заставляет меня ...Читать далее
@milenaya 30 июня 2019
О, Ю что ты делаешь со мной, прекрати! Ждать доставку неделю, ради одного дня в компании Харри Холе. Ну, что сказать, это было точно не ...Читать далее