Рецензия на книгу На последней парте от anastasia_roja

написала рецензию11 сентября 2019 18:00

#С2_1курс

Уже из названия понятно, о чём будет эта книга. О ребёнке, который сидит на последней парте, всеми покинутый, никому не нужный и не интересный. У кого в классе не было таких одноклассников? Да у всех они были. Я и сама часто вспоминаю своих таких одноклассников. Сейчас уже оцениваю ситуацию и их с высоты своего образования и опыта.
Почему вдруг один ребёнок становится изгоем? Всё просто. Он не такой как все. Ты можешь быть чистым, опрятным, красивым. умным, но один какой-то признак выделяет тебя среди всех. И ты либо становишься кумиром, либо изгоем.

Кати приехала в Будапешт из провинции. Ну как приехала. Её особо и не спросили. Семья переехала. У неё нет мамы, а сеть папа и братья. Тяжело девочке без мамы. Тяжело быть единственной женщиной среди мужчин. Никто не подскажет, как нужно причёсываться, какую юбку выбрать в школу, как должна вести себя девочка, чтобы выглядеть чисто и опрятно. Никто не научит её играм, прилежанию.

Ну и конечно, представ перед классом чумазой, в цветастой юбке, с растрёпанными волосами, девочка-цыганка вызывает, с одной стороны, интерес, а с другой, желание быть от неё подальше.
Ну собственно дальше мы и наблюдаем за развитием отношений девочки и класса. Самое интересное в этом - роль учителя. Я, конечно же, постоянно вспоминала деятельность и своих воспитанников. Мы очень часто говорим о том, как сильна роль педагога в успехах детей. Мне иногда даже страшно от того, что я влияю на судьбы будущего детей. И хорошо, когда это влияние положительное. Страшно ошибиться.

Герои в этой истории интересны. Девочка приятна, за неё переживаешь, к ней привыкаешь. Пожалуй, у меня к книге нет каких-то нареканий. Мне всё в ней понравилось. Но высший балл поставить не могу, эмоционально книга меня полностью не захватила.

Катя (@rina_rot)11 сентября 2019 18:30

Я когда в академ список на прочтение добавляла книги, заранее подумала по описанию, что будет что-то хорошее и нужное, но довольно ровное, на 7-8 баллов)
У тебя опечатка "У неё нет мамы, а сеть папа и братья", наверное "есть"?)

@neveroff12 сентября 2019 18:58

В изгоях есть важный момент - одних это устраивает, другие воспринимают это как данность (плохо, но я такой, скорей бы каникулы), а третьи пытаются что-то переделать. И самое сложное - я не могу сказать, что третий вариант лучший... Действительно, без взрослого, но обязательно авторитетного для тех, кто давит и издевается, справиться почти невозможно...

152 стр, 318 всего

@julia9999 Юлия 23 февраля 2016
Знакомство с автором Марией Халаши началось именно с этой замечательной книги «На последней парте». Наткнулась на нее совершенно случайно в подборке «Книги об аутсайдерах» (спасибо ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 9 сентября 2019
#С2_1курс Список №3 «В один прекрасный день выйду перед классом, вот как сейчас, и расскажу детям, объясню им, что все люди равны, одинаковы, как травинки ...Читать далее
@lanalana 10 сентября 2019
#С2_1курс #книжный_марафон Сыр на накхарпэ, манушэса ячпэ - Как бы не назывался, будь человеком. (цыганская пословица). Если бы мне было лет десять, то мне бы ...Читать далее