Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от natalya.s.alex

написала рецензию12 сентября 2019 3:18

#П3_1курс

С самого начала книга покорила женской философией главной героини:
"Господи, так хочется поваляться на диване, а надо вставать и напяливать нарядное платье. Любовь любовью, но Марк огромная нагрузка для моего гардероба", "Я взрослая женщина-более или менее-и могу упиваться шампанским с кем хочу".

Только закончилась война, жилье разрушено, сильного плеча рядом нет, но Джулия продолжает жить и помогать другим. Ищет простые радости и не унывает. У неё широкий круг общения, который случайно ещё больше расширяется и даже" захватывает" новые островные территории. Слишком много пустот оставила война - пустые дома, пустые души, осиротевшие дети. И как прекрасно собой заполнить чью-то пустоту и тем самым завершить картину своей жизни, органично вписавшись и в общий пейзаж казалось бы совершенно чужого места.

Несмотря на потери и трагические обстоятельства личного и мирового масштаба, она сохраняет жизнелюбие, чувство юмора, доброту, женственность и любовь к книгам. Не удивительно, что в итоге с ней случается столько хорошего, и водоворот событий уносит совсем в другую сторону от простого и предсказуемого сценария.

Жизнь дарит ей, как и остальным героям возможности, но и с них спрашивает по полной программе. Всё складывается просто сказочно хорошо, но почему-то очень хочется верить в такие добрые истории. Что дети и взрослые обретут любящую семью/пару. Всё будут общаться по интересам и заниматься любимыми делами.

Что нужно женщине - любовь и самореализация. Что нужно от женщины - любовь и забота. Всё это она постепенно и обретает, и отдаёт. В ней нуждаются, её понимают. И вдохновение уже не надо искать и собирать по крохам.

Ужасы войны в воспоминаниях героев как будто окатывают лёдяной водой после тепла и веселья мирной жизни. Но тем больше ценится покой, человеколюбие, дружба и любовь, которым уже ничто не мешает быть и расцветать.

Понравилось в книге всё в целом и отдельные темы особенно. Описание типажа хорошего книжного продавца. Актуально всегда, сейчас особенно. Отношение к кулинарии - "моя книга рецептов-это поэзия в кастрюльке" и тема еды вообще. Жизнь на острове и в провинции, у воды, на свободе. Любовь-трогательная, милая, наивная, но такая "правильная", идущая глубоко от сердца. Юмор очень порадовал-легкий,тонкий и внезапный.

То, что книга состоит из писем, придаёт ей особое очарование и нисколько не мешает восприятию, даже наоборот, добавляет динамики и интереса.

P. S. Чем-то эта переписка и обретение родственных душ, которые начинались с обсуждения книг, напоминает один сайт...))

@ekaterin_a12 сентября 2019 9:18

Люблю читать отзывы понравившиеся книги)) Она такая приятная и уютная)) И если она понравилась, то очень рекомендую Письма с острова Скай. Они чем-то похожи, но только вторая прям для холодной осени идеальна;-)

@bedda12 сентября 2019 9:26

Мне тоже понравилось, как написано) Очень девочковая книга, несмотря на серьезность темы

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2019 15:17

@ekaterin_a, спасибо, взяла в хотелки)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 сентября 2019 15:17

@bedda, очень девочковая, несмотря на возраст девочки))

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:58

вот говорю же, эта книга - радость нашего факультета. Всем её приятно читать))

Медведь (@anastasia_roja)14 сентября 2019 14:59

@ekaterin_a, остров у меня давно в хотелках, никак под игры не попадает))

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее