Рецензия на книгу Дочь пекаря от oxnaxy

написала рецензию12 сентября 2019 10:19

#С2_1курс (Список №2)

В этой книге странным образом вновь встретятся и переплетутся прошлое и настоящее. Молодой журналистке Ребе Адамс необходима рождественская история, которую она надеется получить у некой старой немки Элси, держащей свою пекарню. Наскоком получить банальную историю о традициях немецкого рождества не получается, но неловкий разговор положит начало и настоящей дружбе, и интересной истории.

В самом начале книга напомнила мне Забвение пахнет корицей, со временем мнение только укрепилось, а ещё оказалось, что и вышли эти книги с разницей в год (если кто-то обладает иной информацией – поправьте, пожалуйста). Если выбирать между ними, то я сделаю выбор в пользу «Корицы». Поступки одной из главных героинь «Дочери пекаря» Элси осуждать не могу, но если не неодобрение, то, как минимум, недоумение они у меня вызывают – например, её отношение к Йозефу, которое она целиком построила на собственных домыслах, ни разу даже не попытавшись поговорить с ним; метания между американскими солдатами, которые даже лёгкого росчерка на душе героини (судя по книге) не оставляют. Элси в почтенном возрасте мне понравилась больше – у неё отличное чувство юмора, острый язык, да и относится она к жизни гораздо проще остальных героев. Сюжетная линия журналистки Ребы (всю книгу я читала её как «Ряба» - ничего не смогла с собой поделать) была немного интересна только в переломных моментах, а в остальном вылилась в привычные и уже давно не особо интересные страдания. Сюда же успели замесить проблемы иммиграции и Вьетнам, что расстраивает – зачем вешать ружьё на стену, если оно не стреляет в конце? Декор? Так книга будет ещё глубже? «Корицу» же я читала довольно давно и помню сюжет расплывчато, однако ни главная героиня (тоже одинокая женщина - Хоуп), ни герои из прошлого не вызывали недоумения, хоть и история получилась достаточно сахарная.

Параллели книги мне не понравились – как можно сопоставлять девушку, прячущую еврейского мальчика во время Второй мировой в нацисткой Германии, и мадам, которая решает свои проблемы в личной жизни в мирное современное время просто их игнорируя? Как можно сравнивать нациста и обычного служащего на границе – что, у них обоих есть оружие? Если бы сюжет развивался только по линии Элси и дополнился историей её сестры – вышло бы в разы интереснее и сильнее. Мне было интересно читать, но не более – начинавшиеся переживания и атмосферу страха и отчаяния постоянно сбивала современная линия с бумажными страданиями «он перестал звонить».

@neveroff12 сентября 2019 18:36

Книгу не читал. Но вот это - "Как можно сравнивать нациста и обычного служащего на границе"... Когда по 8-10 часов стоял на границе из-за какого-то ушлепка, ковыряющегося в носу и игнорирующего свою работу, то именно такие сравнения и приходили в голову. Так что иногда можно сравнивать. Не хорошо, не правильно - да, но таки можно))

278 стр, 688 всего

Кровь с коньяком (@oxnaxy)12 сентября 2019 21:33

@neveroff, тут очень неумело (на мой субъективный взгляд) проведена параллель между виной нациста, который отправляет на смерть толпы людей, и тем, кто высылает людей обратно на родину из-за незаконного проникновения на территорию своей стороны. В первом случае на смерть отправляют сознательно, во втором - иногда в перестрелке может кто-то погибнуть, порой случайно.
Но если подходить с юмором, то да) Можно попробовать.

@vladislava Vladislava 22 июля 2015
Привет , Ридляне! Если вы отказались от мучного, то пеберегите свои желудки, выпечки будет много :) Честно признаюсь думала, что никогда не найду книгу хоть ...Читать далее
@medichka Ирина 24 июля 2015
#К1_3курс С самых первых страниц книга захватила меня полностью! Последние месяцы войны, Германия, пекарня, девушка Элси , еврейский мальчик Тобиас... Побывав на рождественском балу Элси ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 4 августа 2015
Задумывались ли вы когда нибудь, как во время войны жилось гражданам Германии? Ведь далеко не все поддерживали действия правительства, но, в сложившейся политической ситуации, либо ...Читать далее