Рецензия на книгу Ремесло от lunatik_foxy

написала рецензию13 сентября 2019 6:59

Наверное, мне повезло. Моё знакомство с творчеством Сергея Довлатова, которое теперь хочется продолжить, началось с его автобиографического “Ремесла”.

Книга - своеобразный, несколько ахронологичный дневник-сборник, повествующий о значимых моментах становления Довлатова как писателя и журналиста, о его сложных взаимоотношениях с властью, вынудивших его стать изгнанником-эмигрантом. Сюда вошли отрывки из “Соло на ундервуде”, “Соло на IBM”, а также отдельные рассказы.

В книге Довлатов представляет себя как “литературного неудачника”. Само название - “Ремесло” - звучит скромно, однако мы же понимаем, что это слово подразумевает под собой ту сложную работу, которую может выполнить только настоящий профессионал. До эмиграции почти все попытки С. Довлатова опубликовать собственные произведения были провальными - он считался идеологически неблагонадежным, а его повести, как сейчас бы сказали, неформатом. Все изменилось только после переезда в Штаты - за 12 лет эмиграции он смог опубликовать 12 книг в США и Европе.

Такие произведения помогают нам лучше понять и прочувствовать судьбу и поступки “сбежавшей интеллигенции” ХХ века, отбросить (если у кого-то возникали такие) мысли о “предательстве Родины”. В том числе, чтобы не допускать подобного вновь.

Приятного чтения.

#БК_2019 1. Книга, которую мне подарили
P.S. Еще раз спасибо моей Санте - @astafon4ik

Как приятно читать такую рецензию))) Безумно рада, что книга понравилась.

Валентина Тур (@lunatik_foxy)11 октября 2019 13:22

@astafon4ik, вам спасибо! :)

@andres Джеймс Кот 21 декабря 2014
И не ясно, где мешок, а где шило, И не ясно, где обида, а где месть. И мне не нравится то, что здесь было, И ...Читать далее
@reznor Дима 26 июня 2020
#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.) Сегодня Сергей Довлатов для меня – это зеркало времени, в котором я никогда ...Читать далее