Рецензия на книгу Мария Стюарт от alyonaivanishko

написала рецензию13 сентября 2019 18:08

Вообще, я не любитель исторических романов, но вот всё чаще и чаще они мне попадаются (видимо, сказывается общение с @vandal и @ekaterin_a), а самое интересное, они мне действительно нравятся.

На самом деле, основная причина моей нелюбви в том, что я очень слаба в истории, и бывали случаи, когда это действительно мешало в восприятии романа. А если там ещё и знания географии потребуются, то я совсем пропала.

Но, как показала практика, исторические романы просто нужно уметь выбирать, потому что «правильные» романы дадут для понимания все необходимые исторические вводные.
И тут у меня появляется дополнительный бонус – так как я в истории «ни в зуб», для меня это ещё и остросюжетная литература.

Думаю, как вы уже догадались, это «правильный» исторический роман. И повествует он о Марии Стюарт, королеве Шотландии, Франции и претендентки на английский престол, середины 16-ого века.

Но если вам интересно то, как короли правят своей страной, не тратьте время, вот вам спойлер: судя по книге, никак. Королеве глубоко чихать на то, что творится с подданными, главное, что у неё есть титул, власть, международное признание и всякие разные дозволения с этим связанные. Роль управителя страны её абсолютно не интересует, и в книге не показана никак.

Также в этой 20-летней девушке вы не увидите расчётливого политика или опытного стратега, или интригана, в шахматы ей лучше не играть [хотя что это я указываю королеве]. Практически всё, что предпринимает Мария Стюарт – сиюминутное веление, продуманное, максимум, на шаг вперёд, и, если вы в курсе истории, знаете, чем это для неё кончилось [остальным спойлерить не буду].

Но всё это сюжет [или история], оцениваем-то мы книгу.

И Стефан Цвейг, скажу я вам, очень хорош. Сначала он, конечно, припугнул меня своим трёхстраничным предисловием под названием «Действующие лица», но потом рассказывал всё так, что я вообще ни разу не запуталась в Иаковах, Мариях и прочих. Выбрал он для рассказа полудокументальный стиль – преподносил факты с собственным анализом, отвлекался от сюжета, чтобы дать вводную по тем или иным историческим фактам. И при этом сохранял сюжет, интригу и интерес с читателем, а иногда [не то чтобы это плюс] затягивал психологический портрет так, что уши вяли, что было всё равно интересно.

В общем и целом, впечатления очень приятные, сюжет выбран увлекательнейший, и воплощение его на бумаге очень качественное.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
(Великобритания (Шотландия, Англия), Франция, 1542 – 1587 гг.)

Катя (@rina_rot)13 сентября 2019 18:13

Хах, я когда увидела "Действующие лица" с кучей Генрихов и Джорджей (вроде), сразу хотела захлопнуть книжку:) но да, почти нигде не запуталась

v v (@vandal)13 сентября 2019 18:13

Хм...жаль, что нет ничего о политике...
С другой стороны, как я помню, у Машки судьба та ещё злодейка была...хм...
Да и с Цвейгом я совершенно не знаком...
В общем, надо почитать :D
Спасибо за наводку)

@neveroff13 сентября 2019 18:15

Тоже обратил внимание, что у тебя стало много исторического чтения. Причем оцененого не дурно.))
"Королеве глубоко чихать на то, что творится с подданными, главное, что у неё есть титул, власть, международное признание и всякие разные дозволения с этим связанные. "
Вообще это так и было (и так и есть сегодня, если менять слово королева на президент). И в Российской империи тоже. Посмотри как минимум на Петра II, Анну Иоанновну, Екатерину I - или загул с передачей полномочий фаворитам, или просто загул.

+374 стр.

v v (@vandal)13 сентября 2019 18:16

Будешь с нами ещё больше общаться - станешь такой же нудной, как и мы :)

Катя (@rina_rot)13 сентября 2019 18:20

@neveroff, ага. Или косой, кривой, болезненный, придурковатый психопат (или типа того), но так как родственник (даже если седьмая вода на киселе) прежнего короля, он богоизбранный, только он может править народом! :)

@neveroff13 сентября 2019 18:35

@rina_rot, монархия в моем понимании вообще идиотизм. Если такая как сейчас в Британии еще куда ни шло, типа просто красивая традиция, мало на что влияющая (если не считать трындец каких бюджетных затрат), но когда от таких бессмысленных людей еще и зависит судьба государства...

@alyonaivanishko13 сентября 2019 22:50

@rina_rot, о, да)) а я запуталась на первой же фразе про Иакова пятого :D а потом увидела, её отец, выдохнула, и дальше уже как по маслу)
@neveroff, да, всё началось с моих же путешествий во времени, втянулась в новый жанр, иногда рискую))
Да, знаю, что так и было.. Да и есть.. В этом книге верю на все 100%
@vandal, читай, думаю, тебе понравится. Там очень классно Цвейг свою точку зрения аргументирует местами. Ну а я про Штирлица почитаю)

Катя (@rina_rot)13 сентября 2019 22:57

@alyonaivanishko, мне смешно. Но я тоже в шоке была, что еще и Иаков какой-то существовал, а потом увидела, что отец, и думаю: фууух, как всё легко:D

@ekaterin_a14 сентября 2019 13:34

@rina_rot, так, срочно на уроки истории!))
@alenaivanishko, хорошо, что понравилась книга)) если что, всегда готова поделиться интересной исторической книгой;-))

@alyonaivanishko14 сентября 2019 17:47

@ekaterin_a, ну хоть на Ридли то меня через Ё пиши :D
Спасибо^^

Катя (@rina_rot)14 сентября 2019 18:19

@ekaterin_a, в школе про это мы ничего не учили вроде:) а так да, хотелось бы знать хотя бы про интересные историч. интриги)

v v (@vandal)14 сентября 2019 18:38

@alyonaivanishko, уже начал читать! :D
И ты про Штирлица читай! :D

@alyonaivanishko14 сентября 2019 18:50

@vandal, я уже сегодня - завтра дочитаю))

@alyonaivanishko14 сентября 2019 18:51

@vandal, так, ну а я не наврала? Тебе нравится?)

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 сентября 2019 19:45

А вы фильм новый не смотрели, называется две королевы? После этой книги хочется плеваться на такое кино.

v v (@vandal)14 сентября 2019 19:48

@alyonaivanishko, если честно, то пока не очень...

Катя (@rina_rot)14 сентября 2019 19:51

@vandal, ты слишком умный и подготовленный. Расслабься:)))

@alyonaivanishko14 сентября 2019 20:27

@Dufrein, только сегодня видела картинку в интернета, где книга на унитазе "производит" фильм))
Нет, не смотрела. Если честно, то кино достаточно редко смотрю. Но спасибо большое, что предупредили, а то меня тянет иногда посмотреть экранизации того, что прочитала

@ekaterin_a15 сентября 2019 15:59

@alyonaivanishko, сорри

@alyonaivanishko15 сентября 2019 19:08

@ekaterin_a, ну дай повредничать)))

@charlie_che Хельга Н. 21 сентября 2014
В крови этой женщины полыхала по-настоящему взрывоопасная смесь любвеобильности и страстности французов, мужество и бесстрашие шотландцев, а также несомненная английская уверенность в своём превосходстве над ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 14 января 2016
#О1_5курс Диплом Мария очень распространённое имя, но для экзамена я взяла одну из самых известных – Марию Стюрат. Она являлась королевой Шотландии, до пятнадцати лет ...Читать далее
@kleo Анчи 27 января 2016
Многие из нас когда-либо мечтали стать принцем или принцессой, королем или королевой, несомненно. Вся эта царская пышность, вседозволенность, всеобщее уважение так и манит каждого. Однако ...Читать далее