Рецензия на книгу Сахарная королева от Centelleo

написала рецензию13 сентября 2019 22:53

Солгу, если скажу, что слишком многого ожидала от этой книги. Хотя оценки тех, кто уже прочитал «Сахарную королеву», обещали мне приятное чтение. Сама себе теперь буду напоминать, что на вкус и цвет книги для всех разные.

Если подумать, то я даже не знаю, какие достоинства выделить у «Сахарной королевы». И, похоже, я и не смогу выделить что-то конкретное. Просто бывают книги гораздо хуже. И всё. Сойдет за аргумент?) А вот обозначить то, что мне не понравилось, я определённо смогу.

► Герои. Речь идёт о двух девушках: Хлое и Джози. Джози – закомплексованная 27-летняя (фактически) служанка собственной матери, которая очень хочет вырваться из клетки, куда она, по большей части, загнала себя сама. Хлоя же переживает разрыв с молодым человеком по причине его измены. И, казалось бы, почва есть, можно расписать неплохой сюжет, но, к сожалению, все герои в нём оказались картонными. Ни чувств, ни эмоций, ни подробностей. Сара Эдисон Аллен снабдила меня такими крохами информации, что полного представления о главных героях у меня так и не сложилось.

► Сюжет. Если вы ищете в этой книге фэнтезийный роман – вам определённо не сюда. Я бы сказала, что в «Сахарной королеве» присутствуют мистические вкрапления и только. И загадка в этой книге тоже только одна: с кем Хлое изменил её молодой человек. С каждой новой страницей я будто скользила по водной глади, не погружаясь вглубь. Пусто. Эта книга скорее напоминает черновой вариант, где указан только общий вектор развития мысли.

► Ай нет, забыла! Есть всё же ещё одна загадка: название книги и глав. Почему «Сахарная королева»? Потому что Джози тайно хранит в своем шкафу сладости, которые поедает в одиночестве? Да и речь-то в книге в общем-то не об этом. Короче, до истины я так и не докопалась.

Какие впечатления от книги? Она ни сладкая, ни горькая. Просто безвкусная. И сюжетные ляпы тоже подпортили оценку.

@lubitel_pochitat Анастасия Вдовина 21 августа 2014
Эта история об одинокой и безответно влюблённой Джози Чиррини. Весь сюжет построен вокруг одной главной героини и её отношении с деспотичной матерью. В книге присутствую ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 29 июня 2015
Легкая городская женская фантастика. Главная героиня скромная, милая, хорошая девушка, которая по жизни несчастна. Плохая самооценка из-за матери, постоянное чувство вины и страх мешают ей ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 июня 2015
#К1_2курс #Флешмоб_Друзья Большинство детей, молодых людей да и взрослых тоже вслух или мысленно завидуют тем, кому повезло в этой жизни родится в богатой семье. Но ...Читать далее