Рецензия на книгу Пражское кладбище от beshenaia

написала рецензию14 сентября 2019 7:59

#Кр2_1курс
#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

Умберто Эко... Одно его имя манило как магнит. Что ни книга, то признанный шедевр. Но выбирая себе для чтения «Пражское кладбище», я даже не подозревала, какую могилу рою себе самой. Ибо я слишком тупая, чтобы оценить все прелести этого произведения.
Уже в предисловии переводчик предупреждает, что эта книга не для каждого, что автор затрагивает слишком много сложных эпизодов европейской истории, вплетая в повествование реальных людей. Я думала, что справлюсь, но уже с первых строк книга затянула меня в такие дебри и невероятные истории, что я уже не смогла выбраться из них.
Путаница начинается уже с первых строк романа в лавке старого антиквара, который пишет свои воспоминания. И делает он это только с одной целью: вспомнить, кто он такой. И тут выясняется, что у нашего героя раздвоение личности, и он толком не знает, что совершает он, а что – его альтер эго. А дальше… Революции, тайные общества, теории Зигмунда Фрейда, мировые заговоры… Всё переплетено в такой плотный клубок, что просто голова идёт кругом! И чем судорожнее начинаешь вчитываться в текст, тем больше понимаешь, что ни хрена не понимаешь!
Чтобы всё это понять, осмыслить, нужно перед прочтением как следует проштудировать историю европейских революций за несколько веков, а заодно и с тайными обществами ознакомиться. Масоны, розенкрейцеры, иллюминаты то и дело мелькают на страницах романа. Но в этом было бы ещё полбеды. Главная же проблема – это главный герой, сам рассказчик. Он такой странный и отталкивающий субъект, что читать о нём и всём том, что с ним было, крайне неприятно.
К тому же негативный фон книге создают вечные осуждения и критика евреев. С таким обилием антисемитизма мне ещё сталкиваться не доводилось. Понимаю, что все эти доводы и аргументы, представленные полоумным рассказчиком, не должны наталкивать на межнациональную или межрелигиозную вражду, но осадочек, как говориться, остался.
Было в книге и нечто захватывающее. Главная страсть героя – это еда. И с каким же упоением он рассказывает о всевозможных кафе и ресторанчиках и описывает гастрономические изыски и особенности блюд! Очень аппетитно и заманчиво, слов нет. Но, к сожалению, такие отступления были не слишком частыми, да и оканчивались, как правило, не самыми приятными сценами, так сказать, последствий употребления пищи.
В общем, не доросла я до этой книги. И вряд ли когда-нибудь дорасту. Хотя, может, лет эдак через пятьдесят и стоит рискнуть.

@neveroff14 сентября 2019 9:30

По мне так тоже не очень пока. Из 4 прочитанных книг ЭКО - самая слабая. Удивительно, но больше всего бесят именно эпизоды со смакование еды. Прям до отвращения. Как все по разному воспринимают))

Светка Паршина (@beshenaia)14 сентября 2019 9:34

@neveroff, я просто голодная читала.

@neveroff14 сентября 2019 9:35

@beshenaia, сколько же ты голодала! Книжка не маленькая))

Nyut Bary (@nyut)14 сентября 2019 12:19

@neveroff, какая самая сильная книга из 4?

@neveroff14 сентября 2019 13:33

@Nyut, не буду оригинальным - Имя розы и Маятник Фуко на одном высоченном уровне. Здесь тоже и идея, и реализация на высоте, но сама тема не такая атмосферная. Грязная слишком.

Светка Паршина (@beshenaia)14 сентября 2019 16:43

@neveroff, я хронически голодный человек. Особенно до книг.

@loki14 сентября 2019 18:36

Вот почему-то из всех книг Эко я хотела прочитать именно эту. Штош... Придётся отложить

Светка Паршина (@beshenaia)14 сентября 2019 22:08

@loki, ты же любишь книги, где надо думать. Может, и зайдёт.

@loki15 сентября 2019 11:02

@beshenaia, думать, это же не в смысле сидеть и гуглить, потому что нифига не поднимаешь)

@melfry Елена Ключарева 1 августа 2015
Старое еврейское кладбище в Праге. "Нагромождение плит и камней". Не самый красивый, но интересный памятник в Праге. А еще и очень страшный. Еврейский квартал в ...Читать далее
@vandal v v 31 октября 2016
Мое знакомство с Умберто Эко началось с Имя розы и оно оказалось сверхудачным. Я не только насладился интересным сюжетом со сложной загадкой, но и пополнил ...Читать далее
@myrrruna 5 февраля 2017
Сложно писать рецензию на такую книгу. Уж слишком она хороша, и художественным изложением и богатством исторических фактов. Очевидные плюсы "Пражского кладбища". 1. Главный герой прорисован ...Читать далее