Рецензия на книгу НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперёд от reiden_coldflame

написал рецензию14 сентября 2019 16:38

______

«Если хочешь заполучить жизнь, которой никогда не жил, придётся делать то, чего никогда не делал»
______

Такой вот трюизм приводит во введении своей книги Джен Синсеро, бизнес-коуч, которая на последующих страницах научит тебя жить.

В центре же всего опуса (и другой подобной литературы) лежат стандартные банальности, в которых, конечно же, нет ничего дурного: верь в себя, делай что-нибудь, всё получится. Несколько десятилетий назад, в более консервативные времена, когда люди полагали, что старшие правы, только потому, что они старшие, а подрастающее поколение должно жить как положено, как все живут, такие идеи - быть собой, плыть насупротив течения - казались довольно дерзкими. Но сейчас к ним все привыкли. Так что закономерно возникает следующая проблема - как продать эти трюизмы, эти столь очевидные идеи?

Вот здесь и начинается самое страшное: авторам приходится заворачивать эти идеи в тонны и тонны псевдонаучного и абсолютно невменяемого бреда.

«У каждого из нас, людей, имеется сознание и подсознание»…
____________________________________________________________________

Начинает автор заскоком на поле (нещадно терзаемой всеми кому не лень) науки психологии - Синсеро проводит чёткую границу между сознанием и подсознанием. Первое, говорит она, - для обработки информации, принятия решений, для суждений, арифметики и т.д.; второе, говорит она, - для чувств, инстинктов, эмоций, хранения информации.

Если вы при чтении предыдущего абзаца вы не испытали острого чувства возмущения от столь категорических упрощений, то, видимо, вы (как и автор) не удосужились прочитать определения приводимых понятий даже в Википедии.

Дальше хлеще - «подсознание верит всему, поскольку у него нет никаких фильтров. Оно не ведает разницы между истинным и ложным».

Вот и весь экскурс, делаемый автором в науку психологию. И - о чудо! - подобных рассуждений ей показалось достаточно, чтобы на их основе сделать за горизонт уходящие выводы: окружающие люди внушили нашему доверчивому подсознанию ложные идеи, от которых необходимо избавляться. Налицо, конечно же, влияние попсового фрейдизма, столь популярного в США.

А дальше начинается самое страшное: дабы мотивировать читателя забороть свои предустановки, «перестать бояться и начать жить» автор пускается в тотальный нью-эйдж - в мистику и галлюциногенный бред, пересыпанные тут и там псевдонаучными утверждениями. Для начала она разбирается с религиозностью, утверждая, что ей дела нет до конкретного б-га или богов, и она просто будет называть это вселенское нечто своим термином - «Источник Энергии». Никакого определения ни одному из этих слов она, разумеется, не даёт, но утверждает, что

- «мы сотворены из Источника Энергии и связаны с ним» (sic!);

- «вся энергия вибрирует с определенной частотой» (единицы и приборы измерения, увы, не указаны);

- «вибрация притягивает подобную себе вибрацию» (здравствуй, Фрейзер - гомеопатическая магия, подобное притягивает подобное).

Нужно ли говорить, что такие вещи, как «энергия» являются строго определёнными понятиями из физики. Вот только у читателя, скорее всего, не возникнет вопроса - а почему гражданка Синсеро до сих пор не обратилась за своей Нобелевской премией, ведь открывшиеся ей «истины» явно на неё тянут. Тут уместно будет процитировать Докинза:

«Когда вы в следующий раз пойдёте к «альтернативному» целителю, который утверждает, что «укрепляет баланс ваших энергетических полей», попросите его объяснить, что это такое. Ответа вы не получите».

Дальше идут могущие привлечь внимание санитаров утверждения, что нужно вибрировать на определённой частоте (диапазон не указан) и «всеми силами повышать частоту собственной вибрации», а также настраиваться на нужную вибрацию (что бы это ни значило).

И совсем финишной мне показалась эта фраза:

«Мы – могущественные создания, которые творят свою реальность с помощью сфокусированной энергии».

Нет, уважаемая, это вы пишете про героев Марвел, не про живых людей.

Более того, не зная ничего о тебе, читатель, Джен Синсеро (может, с помощью энергии…) делает вывод - ты живёшь во лжи, «прозябаешь в дыре» и тебе нужно обрести свою «подлинную личность».

«Секретный» виктимблейминг
_________________________________

Занятно было отметить, как автор защищает себя от возможных претензий. Она приводит пример с бизнес-курсами, которые проходят много людей, но лишь единицы добиваются успеха. Синсеро вопрошает - почему же? И сама даёт ответ: «к успеху придут лишь те, у кого правильный склад мышления». Ах, вот оно что! Неудачники просто недостаточно хотели преуспеть! Или, снова цитируя автора, - «Это означает, что они хотят перемен не так сильно, как говорят». А теперь следите за руками: мы даём вам рекомендацию, вы платите деньги, вы ничего не добились, вы же и виноваты. Удобно-то как!

Курс оккультных практик продолжается. Автор советует:

- медитировать, ибо это «получение информации от Вселенной» и «…когда мы медитируем, мы входим в Вихрь Вселенной и связываемся с Источником Энергии». Дальше следует пассаж о том, что нету, вообще говоря, никаких правил, признаков и способов медитации. Автор не даёт точных рекомендаций, после чего снова утверждает: не получилось - сам виноват, плохо старался! Кроме того, она полагает, что через распевы, мантры и пр. можно войти в некую «Зону», а во время медитации «загружаются ответы».

- использовать т.н. «аффирмации», т.е. многократно повторять фразы-формулы, чтобы кастовать фаэрболы и вызывать дья… ну, почти - чтобы закреплять в подсознании позитивную установку. В общем, маниакально убеждать себя, в том, что «я маленький крутой зайка и мне плевать на всякое дерьмо – как на своё, так и на чужое».

- !визуализировать! Многие читатели, я уверен, тут же опознают знакомую риторику - десятилетие назад крайнюю популярность обрёл совершенно идиотский фильм «Секрет» (он же «Тайна»), центровой идеей которого была т.н. визуализация и «закон притяжения»: вы активно визуализируете (читай фантазируете) и сама Вселенная выполняет ваши желания. Например, открыв письмо и ожидая увидеть там «…счёт на оплату, человек увидит счёт, а ожидая увидеть денежный перевод, увидит денежный перевод…».

К книге Синсеро, в общем, подойдёт то же определение, что Кэтрин Беннет дала фильму «Секрет» -

«…идиотский гимн жадности и эгоизму», в котором «…пропагандируются отвратительные идеи, будто жертвы катастроф сами во всём виноваты».

«Ну бред же, бред!..»
___________________

Неразобранными остались утверждения автора про необходимость убийства Большого Сони (простите, что вам тоже пришлось это прочитать), «эффект бумеранга» («всё возвращается…»), про то, что стресс - «основная причина рака, сердечных приступов, отказа печени, несчастных случаев, депрессии и внезапного удушья», про то, что деньги теперь должны стать твоим лучшим другом, про то, что мы живём в «доброй и любящей Вселенной», которая только и ждёт, как бы поскорей одарить тебя всем, чем хочешь, и некоторые другие. Простите мне, я больше не могу всерьёз об этом рассуждать.

Но вот что я никак не могу обойти стороной. Автор пишет, что «у успешных людей есть хорошие привычки; у неуспешных - плохие». Скажи, читатель, Стив Джобс был успешным человеком? Кажется, так. А теперь я отошлю всех к истории его болезни: девять месяцев после диагноза гражданин Джобс предавался т.н. «нетрадиционной медицине», и только когда ему совсем поплохело, он обратился к специалистам… Судя по всему, приверженность «альтернативной медицине» стоила человеку очень дорого. В общем, «успешность» никоим образом не предохраняет от дури в голове и не вырабатывает в человеке «хорошие привычки».

Я не буду снобистски характеризовать целевую аудиторию данной книги - у всех у нас свои недостатки - но всё же не могу не привести характерные для идеостиля автора элементы:

забей…
на позитиве…
читай журналы, общайся, тусуйся…
оно будет, мля…
чувак…
конченый неудачник…
Это! Блин!! Работает!!!

________________

Итак, «НИ СЫ» - это три несвежие мысли (верь в себя, делай что-нибудь, всё получится), завёрнутые в тонны невменяемого оккультного бреда, отдающего сектантством, инфантилизмом и невоспитанностью; это - «высокая плотность научных и псевдонаучных слов, вставленных в предложения, которые, насколько мы можем судить, совершенно лишены смысла».

Завершить будет уместно цитатой-предостережением, взятой из книги Карла Сагана «Мир, полный демонов»:

___

«Всегда полезно держать разум открытым, но если открыть его слишком широко - мозги выпадут».
___

Илья Муханов (@reiden_coldflame)15 сентября 2019 19:48

Первый минус! Есть повод для радости.
Вот только - я ОЧЕНЬ прошу человека не ограничиться одним кликом, а высказаться подробней. Мне крайне интересно послушать, что же можно сказать в защиту этого опуса)

La Lune ⠀ (@evees)15 сентября 2019 23:04

Наверно, заминусил кто-то, кто сейчас визуализирует себе гелик))
Посмеялась над тем, что автор "заждался" нобель)
Рецензия прекрасная, люблю когда в рецензии люди четко могут сказать почему книга говно, а не констатировать это как факт))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)16 сентября 2019 9:17

Я так ждала рецензии на эту книгу - сама устала уже читать подобное) Раньше веселило, а теперь больше вселяет уныние - ну сколько можно уже одно и то же переписывать, только с другими прилагательными в названии? Правда, в последнее время они лезут в науку и медицину со своими "экспертными" мнениями и деловито несут это в массы - вот это же перебор -_-
Спасибо за божественную рецензию)

@lerochka 17 апреля 2019
Еще один культовый бестселлер в жанре психологии (хотя по мне больше относящийся к эзотерики), который так распиарили, что аж читать не хочется. В итоге, как ...Читать далее
@afraidofpeople Jabari Parker 23 августа 2020
Кому-то может показаться, что в этой книге слишком много "шаблонных" выражений про саморазвитие, успех и тд. Но ведь практически всё в этом мире довольно просто, ...Читать далее
@swetlanka 23 января 2022
(Мои мысли, на которые натолкнула книга, и рекомендации автора будут идти вперемежку. Возможно, не всегда будет реально по тексту отличить, где что, но важно понять ...Читать далее