Рецензия на книгу Мятная сказка от varenichenko

написала рецензию14 сентября 2019 19:51

Ещё одно достаточно громкое произведение добавлено в коллекцию прочитанного. Красивое название, абсолютно противоречащая ему обложка. В моем восприятии слово сказка ну никак не вяжется с черно-белой обложкой.
Но сказка то у нас не простая, а сказка «о самоубийстве».
Честно? Если бы я прочитала эту фразу раньше, я бы даже не стала брать книгу. Явно не моя сфера интересов.
Так много и так часто говорят об этой книге, как о великом произведении, которое вызывает очень сильные эмоции. Люди хотят плакать, жалеть мальчика, обвинять судьбу. После всех этих отзывов, мне показалось, что мы с этими людьми читали разные книги.
Мой взгляд на книгу: жил-был мальчик в приюте. Пришёл какой-то абсолютно левый мужик (с улицы, никому не известный), забрал его. Потом это «Папа» попадает в аварию. Мальчик опять остаётся один. Несчастная любовь. Какая-то дичь про замерзающий корабль. Множество странных историй, никак не относящихся к главной сюжетной линии, которые не имеют начала и конца. Все они грустные.
Где тот хваленый сюжет? Где герои? Где логика всего этого? Такое ощущение, что произведение просто прошло мимо меня.
Всплакнуть? Я вас умоляю. Над чем? Над разрозненными кусками непонятно чего?
Единственное, что хоть как-то можно поставить в заслугу автору -описание атмосферы: снежинки, плед, кофе, женщина, которая в темноте читает сказки.
На самом деле, даже полноценным произведением я бы это не назвала. Явно не прониклась и не оценила.
#П3_1курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 сентября 2019 10:27

Как бы плохо оно не было, но все продолжают читать)))

Настя (@rainier)15 сентября 2019 12:18

@Dufrein, Антипиар - тоже пиар :D
Сложно удержаться, когда так много плохих рецензий, ещё и сам "шедевр" очень короткий

Татьяна (@varenichenko)15 сентября 2019 15:39

@Dufrein, он у меня в списках на академию, поэтому выбор не совсем, чтобы мой)

Татьяна (@varenichenko)15 сентября 2019 15:52

@Rainier, я все рецензии читала, после прочтения. Поэтому мой двигатель -списки академии.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 сентября 2019 17:11

@varenichenko, у меня тоже, но в списке есть куча более хороших книг, например "Смерть в облаках" или "Человек, который принял жену за шляпу".))))

Татьяна (@varenichenko)15 сентября 2019 18:45

@Dufrein, вот вторая книга из вашего списка у меня тоже в хотелках. Просто после Щегла очень хотелось чего-то короткого и сказочного.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 сентября 2019 19:52

@varenichenko, ну тогда шляпа вас должна порадовать))))

La Lune ⠀ (@evees)15 сентября 2019 20:49

@Dufrein, она на 20 минут, вооот и весь секрет, мы ленивые жопы)

Татьяна (@varenichenko)15 сентября 2019 22:36

@Evees, )))) отличное объяснение!

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 10:37

@Evees, мне тоже понравилось объяснение))) Ваша ава прям в тему

La Lune ⠀ (@evees)16 сентября 2019 15:12

@Dufrein, она специально для команды в игре мстителей)

@raccoon Waxsell 7 июля 2016
Я скептично отношусь к такого рода книгам : громкое название, которое специально привлекает внимание и буквально кричит в ухо "я претендую на оригинальность"; депрессивная обложка ...Читать далее
@konovalova20111 Мятная конфета. 29 октября 2016
Наткнулась на книгу совершенно случайно, а точнее сначала я заинтересовалась автором. Недавно в "Инстаграме" увидела запись о парне, который совершенно бесплатно раздает на улице прекрасные ...Читать далее
@olyahandro Ольга Соловьева 2 ноября 2016
Нашумевшая книга о так называемом самоубийстве уже давно привлекала мое внимание. Сначала меня заинтересовал псевдоним автора - а.полярный (достаточно ярко контрастирует на фоне других писателей, ...Читать далее