Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от Dufrein

написал рецензию14 сентября 2019 21:05

Совсем не то что я ожидал. Книга состоит из трёх частей, каждая делится ещё на несколько историй. Легче будет рассказать про каждую часть отдельно, так как они не только различны в юмористическом плане, но даже в стилистике.

Первая часть напоминает сказку для взрослых. Здесь присутствуют множество сказочных персонажей, с ними разыграно много комических сцен. Главный герой – программист, попадает в место, где сплелась сказка и наука. Теперь он пытается объяснить не объяснимое. Что понравилось, это истории с неразменным рублем и логика волшебной щуки (легче научить рыбу говорить, чем создать ящик, который болтает на нескольких языках, поёт песни меняет картинки). Но шутки меня не смешили, больше напомнили детские книги, где также брали сказочных героев и добавляли их в реальный мир. И вроде, на истории с рублём мне стало интересно, потом опять все провалилось, когда речь пошла про диван.

Вторая часть даже не запомнилась. Тот же программист уже спустя время рассказывает о работе в научном институте. Помню делали сверх человека, помню шутки, которые переплетаются с советскими реалиями. И всё. Самая по мне скучная история.

Только третья часть смогла меня заинтересовать. Есть одно но, если взять первую и третью часть, кажется это разные рассказы попали в одну книгу. Единственное связующие, это тот самый программист. Последняя история дает возможность подумать. Вот некоторые вопросы, почему попугаи умирают, откуда появляются новые, и почему их коллега странно себя ведёт. Объяснения загадки мне понравилось, немного даже философское.

Если бы не третья часть, поставил бы три. Спасли завершающие страницы.

#П3_1курс

La Lune ⠀ (@evees)15 сентября 2019 21:59

Звучит так себе

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 10:38

@Evees, я тоже хочу дать второй шанс, а какую Вы мучили?

La Lune ⠀ (@evees)16 сентября 2019 15:13

@Dufrein, пикник на обочине

@neveroff16 сентября 2019 15:20

@Evees, имхо, пикник на обочине это единственный роман, ради которого стоит иметь со Стругацкими дело. Если он не понравился, то даже трудно представить какая понравится))

La Lune ⠀ (@evees)16 сентября 2019 15:53

@neveroff, там так подробно, но при этом абсолютно неправдоподобно описан быт не советского города, что это портило просто всю книгу, а у гг словно биполярочка.
5 за идею, что все мы мусор на обочине вселенной, который в своих жалких мелочных попытках захапать побольше продадим и душу и родную мать, и барахтаемся в этом дерьме в надежде на светлое будущее, которое однажды обязательно настанет, так словно кому-то есть до нас дело, и - 10 за исполнение остальной наполненности сюжета

@neveroff16 сентября 2019 17:09

@Evees, да, я в курсе плюсов и минусов той книги. Это я намекал, что если не в восторге от нее, то лучше остальное и не пробовать. Хотя как по мне, идея про мусор как раз стоит 10, а остальное - 5. Но у каждого свое видение))

La Lune ⠀ (@evees)16 сентября 2019 17:23

@neveroff, это было 5 из 5)) а 10 это было (-10)
Почему что идея хороша, но ее очень портили декорации))

@neveroff16 сентября 2019 17:31

@Evees, а, 5 из 5. Понял. Непривычное оценивание, поэтому не сообразил))

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 21:04

@Evees, у меня именно пикник в очереди. Проверю как мне)))

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2019 21:22

Как я вас понимаю, помню, как эта книга в школьные годы попала в список литературы на лето, в общем, убитое лето тогда было из-за их понедельника...

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2019 21:40

@_kodomo_, значит у вас сентябрь начался с мая))))

Весенний Трунь (@_kodomo_)16 сентября 2019 21:41

@Dufrein, это уже было не важно, главное, что сама книга в конечном итоге закончилась)

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее