Рецензия на книгу Огнем и мечом от vishenka

написала рецензию16 сентября 2019 14:38

«Огнем и мечом» показывает нам исторические события времен восстания Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Что интересно – восстание освещено не с позиции «смелые и свободолюбивые казаки свергают угнетателей», но с позиции «благородной Речи Посполитой и неблагодарного казачьего дикарства». А потому и главные герои, воюющие под предводительством князя Речи Посполитой показаны честными, благородными и самоотверженными, в то время как казачество выставлено диким племенем. Но даже в такой интерпретации у автора проскальзывает упоминание о том, что многих людей подтолкнуло вступить в войско Богдана то, как разрушительно и кроваво войско князя Вишневецкого прошло по селам и деревням гоня войска казаков (что лишний раз доказывает, что в войнах нет стороны чистой и благородной, хотя в любой истории войны мы за кого то «болеем»).

Даже если война в книге идет в основном фоном, а не ключевой нитью, читать про ее ужасы и гибель людей всегда тяжело. Тем тяжелее понимать, что не сам автор додумался до описываемых зверств, а все это действительно имело место быть – превращение группы людей в толпу диких животных, которые рвут живого человека на части голыми руками, обматывают шею свою еще теплыми внутренностями в нечеловеческом неистовстве. Кровь стынет в жилах от мысли насколько ужасна война, когда войско проходя по мирным территориям не щадит не только своих противников с оружием в руках, но и зверски убивает немощных, женщин и детей.

Насколько же противоречивой получилась история у автора – живительным глотком проходить ключевая история любви через всю книгу. История «любви с первого взгляда», такой как в детских сказках, когда любовь чиста, невинна и на всю жизнь. Конечно все там тоже далеко не так гладко – война и яростный соперник создают немало трудностей нашим влюбленным, но у них есть и добрый друг-хранитель, который не раз поможет и выручит из самой, казалось бы, тупиковой ситуации.

«Огнем и мечом» уже вторая книга прочитанная мною у Сенкевича (первая была «Камо грядеши»), но общий «каркас» у книг необычайно похож – история чистой и светлой влюбленности на фоне ключевых кровавых событий мировой истории и в нагрузку ловкий и умный друг-помощник. В целом же могу сказать, что «Камо грядеши» у меня пока остается на первом месте, «Огнем и мечом» получает от меня 8 баллов за, как мне показалось, излишнюю затянутость.

#С2_1курс (Польша)

Катя (@rina_rot)16 сентября 2019 16:44

А ещё автора будешь читать?

@neveroff16 сентября 2019 17:22

Зря ты так редко пишешь рецензии. У тебя классно получается делать именно обзор произведения, вкратце, но с разных сторон.

+814 стр

Катя (@rina_rot)16 сентября 2019 17:24

@neveroff, да. Мне тоже очень понравилось у Юли. И всё понятно

@neveroff16 сентября 2019 17:32

@rina_rot, да, ее рецензии четко дают понять - надо оно мне или не надо. Причем вне зависимости от того нравится Юле или нет книга.))

Юлия (@vishenka)17 сентября 2019 8:49

@rina_rot, целенаправленно пока не планирую, но с другой стороны обе его книги мне попались в Академии, так что если еще с ним столкнусь, то думаю буду читать)

Юлия (@vishenka)17 сентября 2019 8:50

@neveroff, ну тут раз на раз не приходится, иногда сидишь и репку чешешь что же сказать о книге)

@ambrella 4 мая 2014
Замечательный исторический роман о днях борьбы, кровопролития и благородства. Отлично прописанные характеры и образы персонажей, как вымышленных, так и реально живших. Комичный Заглоба, трогательный Подбипятка, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 31 января 2017
В свое время я была впечатлена книгой “Камо грядеши” Сенкевича и с удовольствием решила продолжить знакомство с автором, раз уж книга подходит под #флешмоб_4стихии. Содержание ...Читать далее
@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 15 сентября 2017
Достаточно интересно и увлекательно. Есть большая и чистая любовь, рыцарская доблесть, настоящая мужская дружба и много исторических фактов. Вообщем роман в стиле Дюма (четверо главных ...Читать далее