Рецензия на книгу Отель на перекрестке радости и горечи от shtrey

написала рецензию16 сентября 2019 14:48

Эта книга поселилась в моих «хотелках» с далекого 2015 года, и вот наконец-то, ее время пришло. Действительно верю, что отношение к книге и ощущения от прочитанного будут зависеть у людей от их возраста. Эта книга была прочитана мной как раз в действительно правильное время, это прям чувствуется.

У меня был невероятно длинный перерыв в чтение книг, и когда я вновь начала читать, мне попадались книги какие-то блеклые и невыносимо скучные. А вот эта книга – совершенное иное! Трогательная, невероятно сильная и душевная история, которая началась в далеком 1942 году и закончилась лишь в 1986 лет, лишь спустя сорок с лишним лет эта история первой любви подошла к своему финалу.

«— Неважно, сколько это продлится. Я тебя дождусь.»

Генри – мальчик-китаец 12-и лет. Его семья – традиционная азиатская пара, которая свято чтит традиции прошлого и опыт поколений. И даже несмотря на то, что Генри был рожден в Америке и сам он ощущает себя американцем, его воспитывают по всем правилам традиционного китайского общества. Кейко – девочка-японка, ровесница Генри, с которой он знакомится на школьной кухне, работая на раздаче. Она тоже родилась в Америке и считает себя истинной американкой, она даже по-японски не говорит. Ее семья – это ее отец – адвокат, ее мать, в свое время мечтавшая стать художницей и младший брат. И между Генри и Кейко на фоне «похожести» по первой зарождается настоящая дружба, которая впоследствии перерастает в нечто большее – первую любовь, которая остается в душе и памяти каждого. Они не забывают друг друга даже не протяжении, казалось бы, целой жизни, потому что такие воспоминания так просто не выветриваются из памяти, а навечно остаются глубоко в сердце. Потерянных 40 лет – это срок целой жизни. Крепкая дружба и первая любовь кажутся невероятными и неприемлемыми между ними, ведь до сих пор продолжается война между Китаем и Японий. Но война – это не препятствие для чувств, тем более оба родились в Америке, и для них война – нечто незримое. Они в одной стороне, война в другой. И тем более, Генри и Кейко – еще подростки, и война не может погасить огонь чувств. Но, к сожалению, война не может, а люди и время – вполне могут разлучить.

«Время сотрет воспоминания о них с Кейко, и радостные и горькие, а отель сохранится. Останется на этом перекрестке горечи и радости.»

Но находки в отеле «Панама» запускают невероятную цепочку событий и воспоминаний. Все читается на одном дыхании. Безумная дружба Генри и Шелдона, черного саксофониста. Пожары, в которых японские семьи сжигали даже не дорогие сердцу вещи, и свое прошлое и то, как Кейко просила Генри сохранить альбомы ее семьи с фотографиями. Рисунки Кейко и значок Генри «Я – китаец». На самом деле в книге очень много таких неуловимых трогательных вещей, которые запоминаются с каждой главой все и больше. И по итогу – вся книга и состоит из таких маленьких счастливых моментов на фоне щемящей истории.

Удивительно то, как меняются отношения между героями: дружба становится крепче; Марти начинает лучше понимать отца и наконец-то смотрит на него совершенно по-иному, Генри раскрывается для Марти совершенно с новой стороны, сам Марти женится на прекрасной девушке, которая вызывает уважение и симпатию уже у самого Генри, а этого многого стоит.

И самое главное происходит в конце, в главе «первая любовь» наконец-то можно поставить точку.

#П3_1курс (Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами)
#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения).

@liu Людмила 20 апреля 2015
#А1_2курс Да уж! Такое ощущение, что во время Второй Мировой войны все решили отличиться завидным градусом идиотизма. В то время как Европа увлекалась фашизмом, Советский ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 апреля 2015
Я очень ценю книги, который с первых же страниц завораживает настолько, что история начинает оживать в голове, как фильм. Такой книгой и является "Отель на ...Читать далее
@vishenka Юлия 26 апреля 2015
Начиная читать эту книгу, я ожидала очутиться в гуще военных событий, осажденных городов, голодающих людей. Но на самом деле эта книга о человеческих отношениях. О ...Читать далее