Рецензия на книгу Звонок от moymay

написала рецензию16 сентября 2019 20:01

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин). За совет спасибо @lerakler. Прямо-таки знали, что посоветовать. Этот жанр мне нравится, а фильм в детстве очень любила. И конечно же обрадовалась возможности совместить приятное с полезным и прочитать книгу.
Очень удивлена негативным отзывам ниже, поскольку сама осталась довольна. Ну и нужно заметить, что насколько я помню, книга практически ничего общего с фильмом не имеет. Но это и к лучшему, есть возможность оценить две отдельные истории.
История начинается с четырех загадочных смертей от остановки сердце, для молодых людей такая смерть кажется странной, тем более странной она становится, когда оказываться, что она наступила в одно и то же время для всех четверых, секунда в секунду. Действительно весьма загадочные обстоятельства, также считает и главный герой Асакава, журналист, решивший во чтобы то ни стало разгадать загадку. Что приводит его к жуткой кассете и истории о девушке Садако.
История действительно интереснае, но особенно мне понравилось описание самого содержимого кассеты. Должна заметить, описано все было так жутко и умело, что действительно проникаешься, хотя образы сами по себе не страшные, просто непонятные. интересное и нестандартное расследование, точно прописанные персонажи, и аналогии, которые проходят через весь сюжет, заставляют полюбить эту книгу. Считаю очень хорошим экземпляром для книг подобного жанра. Возможно, некоторые моменты оставят нас в недоумении, но тут нужно учитывать культуру Японии, их легенды. Я считаю, что Японию нашим умом понять трудно местами, поэтому без негатива отношусь к тем моментам, которые нам кажутся странными.
По поводу долгожданного финала хотела бы сказать, что не хватает какого-то крутого поворота, чтобы в шоке отбросить книгу. И как мне кажется, тема мотивов Садако не совсем раскрыта. Но это лишь первая книга из целой серии, однако не знаю, что можно писать дальше. Но, возможно, еще узнаю.

@neveroff16 сентября 2019 21:23

Если память не изменяет, тоже именно в финале не хватило мне накала. А так да, книга очень интересная, даже немного необычная.

@qqqqqq186 Анастасия 20 июня 2014
Внезапный оклик Властного звонка, И вздрогнул телефон Перед глазами… Ее звонок! Ты побледнел и замер. Пристыла к трубке Робкая рука. Так, глядя вниз, Над пропастью ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 апреля 2015
Очень странно видеть эту книгу под названием "Звонок", так как читала я её с названием "Кольцо". Первая книга из цикла: "Кольцо" (1), "Спираль" (2), "Петля" ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 30 сентября 2015
Могу сразу сказать, что фильм я не смотрела и сравнивать мне не с чем. Но зато я смогла оценить книгу такой, какая она есть, без ...Читать далее