Рецензия на книгу Скафандр и бабочка от suuushi

написала рецензию16 сентября 2019 21:38

Есть ли в космосе ключи, чтобы отомкнуть мой скафандр? Линия метро без конечной остановки? Достаточно крупная монета, чтобы выкупить мою свободу?

Когда я взяла в руки эту небольшую книгу, я даже не предполагала о чем она. Главный герой пережил кровоизлияние в мозг, инсульт. Он выжил, но его полностью парализовало. Он может только моргать глазом и немного поворачивать голову. Все. И хоть тело его застыло, но мозг на удивление остался в полной профпригодности.

Повествование идёт от первого лица, от этого человека, прикованного к больничной койке. Уже через 2 главы мне стало не по себе - откуда автор может знать об этих ощущениях? Оказалось, что книга автобиографична... И что Жана-Доминика Боби, бывшего главного редактора ELLE FRANCE, парализовало по-настоящему, у него синдром "запертого человека" и данную книгу он надиктовал, а вернее наморгал своим работающим глазом по специально придуманному алфавиту.

Уже дважды близкие мне люди сталкивались с инсультом, так что я отчётливо помню тот ужас, когда ты смотришь на взрослых людей, которые не в состоянии даже выразить свои мысли и самостоятельно удовлетворять свои нужды. Это очень страшно. Ещё страшнее оказаться в их шкуре, поэтому читать эту книгу невероятно тяжело, несмотря на приятный слог. Сама книга состоит из воспоминаний автора о его жизни до, снов, мечтаний о разных странах, сожалений, тяжёлых мыслей о том, как это оказаться запертым в своем теле. Автор показывает свой внутренний мир, изливает душу через маленькие главы-рассказы. И пусть его тело было для него лишь скафандром, но разум его порхал как бабочка до последнего, несмотря ни на что.

#мстители_опасные_домохозяйки

@deigrantz Ирина Орлова 22 августа 2014
#передайдругому Я не особо люблю мемуары и биографии, но к этой книге был неподдельный интерес. Всё благодаря автору. «Жан-Доминик Боби — преуспевающий 44-летний редактор журнала ...Читать далее
@neveroff 18 сентября 2014
"Живешь себе живешь, а потом вдруг - пуф!" (с) "Гарри Поттер и принц-полукровка". Об этой книге узнал благодаря @katya и, прочитав указанные ею факты, решил ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 23 июня 2015
#З1_2курс Представьте, в один прекрасный день вы неожиданно теряете возможность двигаться. Страшно? Мне тоже. И автору книги, с которым это случилось тоже страшно. В книге ...Читать далее