Рецензия на книгу 100 шкафов от suuushi

написала рецензию17 сентября 2019 19:03

Не существует какого-то определенного протокола, которого следует придерживаться маленьким девочкам, когда они обнаруживают маленького старого человека, копошащегося в и так уже достаточно таинственной комнате.

После пропажи родителей мальчик Генри переезжает в город под названием Генри к своим тете, дяде и трем кузинам. Мальчика поселяют на чердаке (родственники очень милые, а не как Дурсли, просто места мало) и в первую же ночь на него валится штукатурка, а под ней... Дверца шкафа, и ещё одна, и ещё. Несколько ночей Генри очищает комнату от штукатурки, пытаясь сохранить свой секрет, пока наконец не видит 99 дверей (или судя по названию книги - шкафов). И вместе со средней кузиной Генриеттой, которую тоже кратко зовут Генри, они пытаются раскрыть тайну этих странных дверей.

И вот перед нами симбиоз Алисы в стране чудес, Нарнии и Улисса Мура. Двое детей находят некое волшебство и попадают в чудесное место. Многие детские книги похожи друг на друга, но чаще всего авторы добавляют какой-то свежий элемент в свое повествование. А тут все совсем вторично выглядит, а уж когда появляется злая ведьма и подавно.

Несмотря на то, что действие происходит примерно в наше время и уже есть телефоны, машины, компьютеры, мне все время казалось, что на самом деле действие происходит веке в 19. Атмосфера нашего времени как-то тяжело ощущается в новом доме Генри. Герои тоже не сказать что яркие. Проникнуться историей не получается ни с какого бока, но всё-таки книга все равно приятная. И как вариант скрасить пару часов вполне неплохая. Может быть детям сказка зайдет намного лучше. Им не с чем сравнивать.

#мстители_опасные_домохозяйки

Катя (@rina_rot)17 сентября 2019 19:10

Название заинтересовало. И похоже сюжет ничего так)

Александра (@suuushi)17 сентября 2019 19:17

@rina_rot, для детей хороший, для взрослых уже скучновато)
А вот мне наоборот название совсем не понравилось)) ну что волшебного в маленьких шкафах?))) У меня в них хлам один( но книга все равно милая

Катя (@rina_rot)17 сентября 2019 19:26

@suuushi, там не сказано, что маленькие. Мне представились именно большие стандартные. И я сначала подумала, сколько же скелетов туда поместится:D

Александра (@suuushi)17 сентября 2019 19:36

@rina_rot, стандартные это да) там хотя бы крутые шмотки нашел уже волшебство))) а тут шкафы небольшие, дети не пролезут в большинство Я вот с размерами их на самом деле совсем не поняла, вроде описали сначала, что у гг очень маленькая комната, а там вдруг 99 шкафов))

После пропажи родителей мальчик Генри переезжает в город под названием Генри к своим тете, дяде и трем кузинам. На этом месте я ждала, что всю родню тоже зовут Генри и надо сюда Окси, шоб поматерилась)))

Александра (@suuushi)17 сентября 2019 20:12

@nuta2019, кузину среднюю сокращённо зовут Генри))))

@suuushi, да, я до конца дочитала)))

@kristy2016 кристи масянька 5 марта 2015
Интересная, захватывающая сюжетом, прекрасная книга с великолепной идеей и замыслом. Очень хороший роман: и фантастика в одном лице, и приключения и все в одной книге. ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 25 октября 2015
Я не помню, чтобы читала современную детскую литературу. Это первый опыт. И он очень неплох! Книга рассказывает нам о мальчике Генри, который обнаруживает в стене ...Читать далее
@small_hatter 7 апреля 2017
Представьте, что вы знаете способ, как проникать в другие миры. Только подумайте, какие перспективы открываются: можно позавтракать дома, отправиться на ланч в лес, находящийся в ...Читать далее