Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от SKantor

написала рецензию18 сентября 2019 10:23

Маленькая книга о том, как важно жить дальше.
В один самый обычный день, девятое сентября, разделил жизнь одной семьи на "до" и "после". В тот день, в теракте погибла десятилетняя девочка и оставила за собой сестру-близнеца, младшего брата и родителей. С тех пор, девочку стали считать идеалом и ангелом её родители, напрочь забыв, что двое других детей все ещё живы и нуждаются в них.
А пять лет спустя начинается история Джеймса, которому уже десять, который не помнит свою сестру Розу, но знает - она живёт на каминной полке, пусть даже он точно знает, что она умерла. Мальчик не может понять страданий родителей, не может плакать по Розе, он просто не помнит ту, по ком должен плакать. Для него она лишь силуэт, и это постоянно ставят Джейми в вину. Но я могу понять мальчика, сложно убиваться по кому-то абстрактному. А вот его родители этого понять не могут. Для них - Роза все ещё член семьи, и в свой день рождения она получает еду раньше Джеймса, который голоден. А уж то, что Жасмин, сестра-близнец Розы покрасила волосы в розовый вызывает истерику - она ведь теперь не похожа на Розу. Увидев это, мать семейства просто разворачиваюеся и уходит к любовнику, бросив детей на пьющего отца. Отец же, который после смерти дочери откровенно бухает и ненавидит мусульман решает уехать в глубинку, там ведь их нет. Так, начинается новая жизнь Джеймса, в которой он знакомится с мусульманкой Суньей, мечтает о возвращении матери и просто взрослеет.
Несмотря на свой маленький объем, книга поднимает несколько очень важных тем. В первую очередь - близких надо отпускать. Безусловно, смерть Розы это трагедия, но это не значит, что можно забыть обо всем, и постоянно думать только о ней. Буквально на первой странице, Джеймс говорит о том, что от Розы осталось три пальца, локоть и колено, и именно это и кремировали. Не уверена, что это именно то, что важно знать ребёнку в таком возрасте, хотя я из тех, кто не считает нужным скрывать вещи от детей. Просто мне самой противно от подобного. Родители так зациклены на умершей дочери, что она возведена в ранг святой, разве, что не молятся на неё. А ведь семей потерявших близких и даже детей, к сожалению немало в мире. Но люди учатся с этим жить, иначе нельзя.
Ещё одна очень важная тема - принимать людей такими, какие они. Дружба Джейми с англичанкой-мусульманкой Суньей прекрасно показывает, что не стоит судить по внешности, вероисповеданию или одежде, важно судить по общению и поступкам человека. Конечно, проще сказать, что все мусульмане террористы, но в реальности это не так. Да увы, среди них есть и такие, но разве нет террористов среди христиан, евреев, атеистов? Эта книга напоминает читателям о том, что нет хороших и плохих религий и национальностей, есть хорошие и плохие люди. И да, Сунья мне очень понравилась, яркая и интересная девочка.
Ещё одна тема, которая освещена не так ярко - взросление и показана она в лице Джас. Ей было десять, когда она потеряла сестру, но в отличие от родителей, она живёт дальше и становится единственной поддержкой Джейми. Она кажется мне намного взрослее и отвественней обоих родителей, и я даже думаю, что смена имиджа это не только подростковый бунт, но и попытка разбудить родителей, напомнить о том, что она личность сама по себе. В любом случае, она действительно волновалась за брата и поддерживала его, хотя сама нуждалась в не меньшей поддержке.
Эта маленькая книга вызвала во мне бурю эмоций. Я злилась на родителей Джеймса, я грустила и радовалась вместе с Джейми и Джас, я хотела, чтобы все наконец встало на свои места. Жаль, что цена этого была совсем неприятной, неужели нельзя было обыграть это иначе. Но в любом случае, история сильная, пусть новому не научит, но может быть напомнит о некотрых вещах.
#мстители_опасные_домохозяйки

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее