Рецензия на книгу Четверо от As.andreas

написала рецензию18 сентября 2019 19:24

«Подвиг – это переосмысление ценностей своей жизни. Это сознательный отказ себе в праве на жизнь во имя цели. Когда мы совершаем подвиг, твоя жизнь не имеет значения перед целью, перед неким высшим благом»

Если вы соскучились по динамичным сюжетам, от которых невозможно оторваться, то вам стоит прочитать эту книгу!

Где-то там далеко-далеко, за пределами солнечной системой летит космический корабль, а в нем четверо. У них очень важная миссия – попасть на планету «Проксима Центавра b» и выяснить все тайны этой планеты. Идет 2154 год и Капитану корабля предстоит сделать немало шокирующих открытий: что стало с его командой, какую тайну скрывает планета и какую историю ему поведает черное море, которое так цепко проникло в сознание…

1938 год, в небольшом городе в Крыму было совершено убийство. Убили Профессора астрономии, кто-то вспорол ему грудную клетку и вставил металлическую звезду. Кто совершил это убийство, и какие мотивы преследовал?

А между тем шел 2017 год. В Санкт-Петербурге, в психиатрической больнице лежит пациент, утверждающий, что с ним говорит девушка с далекой планеты и описывает гибель своей цивилизации.
Все три истории держали меня в любопытном напряжении на протяжении всей книги. Очень сильно была натянута струна желания выяснить все разгадки, мне хотелось читать еще и еще. Было очень необычно читать книгу с тремя разными сюжетами, которые по итогу переплетались между собой и слились в единый знаменатель.

«Всё сущее живёт. Окна в твоём доме говорят по ночам. Земля под ногами поёт и кричит. Костёр в лесу встаёт и идёт вдоль реки. У ветра есть глаза, уши, нос и язык. У ножа на твоём поясе есть дом, жена и дети. Каждый палец на твоей руке умеет думать и говорить. На кончиках твоих волос есть города, где живут люди.»

Это очень атмосферная книга, которая не дает прямых ответов в финале, но они не нужны, ведь в конце ты уже сам находишь для себя верный ответ. Мне приходилось быть внимательной на протяжении всей книги, я старалась не упустить не одной детали, меня терзало мучительное желание связать все воедино.

Я прониклась «черным морем», которое было на планете «Проксима Центавра b», мне хотелось окунуться в него, чтобы оно поведало мне всю историю. Я понимала это море, у которого забрали часть, которое тянулось к потерянному, и пыталось это защитить.

Книга произвела на меня сильное впечатление, чего я от нее совсем не ожидала. Пелевину удалось погрузить меня в невероятную атмосферу. Я начала читать эту книгу мужу вслух, где-то с середины и его затянуло настолько, что он просил меня читать ее вслух до самой последней строчки.

P.S. Я бы с удовольствием посмотрела экранизацию этой книги.