Рецензия на книгу Эмпайр Фоллз от neveroff

написал рецензию18 сентября 2019 21:40

После прочтения книги у меня только один вопрос - почему на русском нет других произведений Ричарда Руссо? Ведь это было великолепно.

Роман безусловно понравится тем, кто любит истории о маленьких забытых богом городках. Например, Пейтон-Плейс, Случайная вакансия, Тело, Зима тревоги нашей, Медвежий угол и так далее. И, разумеется, нужно любить истории с полновесным списком персонажей - всех основных жителей городка, чьи имена неплохо бы выписать заранее на листик (кому нужно - список есть в Википедии).
Лично я бы сказал, что главный герой мне напоминает стейнбекского Итэна Хоули из вышеупомянутого Зима тревоги нашей, живущего в местечке Честер Милл еще до того, как этот городок благодаря Стивену Кингу оказался Под Куполом.

Итак, Майлз Роби - интеллектуал, воспитанный матерью-трудягой и невоспитанный отцом-забулдыгой. В его жизни все могло быть иначе - Майлз учился в колледже, был одним из лучших студентов с большими перспективами на будущее. Но на беду его родина - захолустье Эмпайр Фоллз. Которое так просто никого не отпускает. Как зыбучие пески оно затягивает Майлза назад. В дальнейшем - неинтересная иступляющая работа, несчастливый разваливающийся брак, серость и банальщина. Одна радость - любимая дочь Кристина («Тик»). Но и тут не все гладко, т.к. Тик - старшеклассница. Что значит быть на ее месте может представить себе только тот, кто был белой вороной в провинциальной школе.

На этом, естественно, завязка не оканчивается. И у семьи Майлза (как семьи нынешней, так и семьи его детства) есть секреты и скелеты в шкафах, так и в других семьях многочисленных персонажей есть такое от чего или усмехаешься, или приглаживаешь вставшие дыбом волосы. Тут есть все: коррупция, любовные треугольники, насилие в семье, буллинг, психопатство, одержимость диетами, погоня за давно ушедшей молодостью, зависть, нетрадиционная ориентация, непонимание, моральный садизм, месть детям за поступки их родителей, манипуляции на беспомощности. На любой вкус, в общем.

Что еще более приятно - все персонажи неоднозначные. Тут нет такого, что этот хороший, а этот плохой. Даже самой гнуси можно посочувствовать при желании. И самому белому и пушистому порой хочется дать леща и ткнуть носом. Но лучше не делать ни того, ни другого. Лучше просто прожить рядом с этими книжными людьми. Потому что у автора они получились живыми и настоящими.

Мне трудно на самом деле передать все, что хотел бы, т.к. такие произведения трудно описывать, обязательно собьешься на пересказ. Могу сказать, что первые минут 15-20 чтения мне было немного скучновато. Это выглядело просто как описание жизни одного человека. Но затем стало ясно - это не описание жизни. Это поиск ответа на вопрос, мучающий человека более 30 лет. А когда история стала развиваться не только с точки зрения Майлза, но и с позиции его дочери, затем жены, отца, матери, священников, брата, тещи, школьников, соседей, то книга не просто затягивает. Она поглощает и пожирает читателя целиком.

Вывод: полагаю, что именно так выглядит современная литература, которая через время станет называться классикой.

#Кр2_1курс

П.с. Огромное спасибо @ekaterin_a за наводку на эту книгу. Если что-то еще попадется такого плана, то ты знаешь кому об этом можно рассказать.))

Катя (@rina_rot)18 сентября 2019 21:45

Тэээк-с. Это очень интересно

@neveroff18 сентября 2019 21:48

@rina_rot, мне кажется, что тебе понравится. Кстати, именно эту фразу мне сказала Катя пару недель назад ))

@ekaterin_a18 сентября 2019 22:01

Вот меня тоже такой вопрос мучает, почему только 1 книга переведена? И я очень рада, что не ошиблась и тебе тоже она понравилась))) и как хорошо, что она в списках академии. Надеюсь, эту прекрасную книгу не обойдут стороной. Все эти скелеты, тонкие намеки автора, судьбы, с которыми жизнь и время сами поквитались.
Ну а я в свою очередь утаскиваю себе все вышеперечисленные книги))

@neveroff18 сентября 2019 23:39

@ekaterin_a, эти секреты и их разгадки интересны. И хоть очевидные, а не всегда оказываешься прав. Например, я настолько был уверен, кто виновник инвалидности девочки, что когда автор объяснил, я прям не поверил, что так проморгал очевидное.

@ekaterin_a19 сентября 2019 8:53

@neveroff, а я наоборот не удивилось. Это прям все объяснило

@milenaya19 сентября 2019 9:24

Заинтриговали так заинтриговали) оставила эту книгу на "если успею" в Академии, видимо начну уже сейчас)

@neveroff19 сентября 2019 11:20

@ekaterin_a, ага, я это и имею в виду. Это настолько логично объясняет поведение сразу трех человек, что я и удивился почему думал на другого (другую точнее)) ).

@milenaya, очень советую.))

@lorikieriki Катя Cat 15 февраля 2019
Если вы ждете какого-то действия и динамики, то здесь этого не найдешь. Когда-то городок Эмпайр Фоллз был процветающим, но когда закрылись фабрики, люди начали массово ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 17 февраля 2019
Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не ...Читать далее
@ekaterin_a 2 августа 2019
#книжный_марафон Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже ...Читать далее