Рецензия на книгу Цугуми от bilochka

написала рецензию18 сентября 2019 22:07

Всегда удивлялась тому, сколько переживаний и ощущений может вместить в себе не большой рассказ. Вроде не много страниц, не много слов, а букв еще меньше.. просто разное сочетание, но сколько смысла.

В этой истории мы можем смотреть за жизнью одной японской девчёнки, которая всю жизнь была очень непредсказуемой и проблемной. Звали ее конечно же - Цугуми. А сам рассказ ведётся от ее близкой подруги, которая почти всю жизнь была рядом. В этой истории можно посмотреть на жизнь под разным углом, что очень интересно. И со стороны родителей, и со стороны друзей и даже можно представить, а в какой-то момент увидеть, что думала и чувствовала главная героиня этой истории.

Вообще, мне очень понравилась и сама история, и атмосфера. Я очень хочу побывать в Японии, а здесь очень хорошо описана местность и то, как живут люди, несмотря на размер книги. Но еще больше я удивилась мастерству автора преподнести сам рассказ о жизни с разных сторон и показать, то как закончилась история, и то, как она могла закончиться. Сама от себя не ожидала, но я действительно, сидела со слезами на глазах, просто потому что.. это могла быть такая концовка, и в принципе, такую я и ожидала. Но, если обдумать весь рассказ, то можно наблюдать очень интересные мысли, потому что Цугуми была очень настырной и умной девочкой, но при этом очень - очень сильной. И все-таки, когда готовишься к худшему, тогда бывает не так больно потом. Потому что, ты этого ожидал, но когда что-то не происходит, то даже рад этому и это приятно)

Мне кажется, что такой рассказ стоит многим прочитать, он не большой и времени много не займет, но мысли и чувства может по себе оставить)

#мстители_опасные_домохозяйки

Александра (@suuushi)18 сентября 2019 23:21

Очень давно у меня в хотелках, теперь точно в первые ряды положу)

@bilochka19 сентября 2019 8:43

@suuushi, давай давай)) времени тебе много не займет)

@bonita_senorita Елена 23 июня 2015
Честно сказать даже не знаю, что заставило меня прочитать эту книгу, то ли необычная обложка, то ли странное название, но книга мне определенно понравилась. Банана ...Читать далее
@nota Наташа 7 декабря 2015
«Цугуми» это небольшой рассказ о дружбе, любви, борьбе и последнем лете детства. Очень приятная атмосфера книги, в которую окунаешься как в тоже море, на берегу ...Читать далее
@rina_rot Катя 22 марта 2018
Это книга-атмосфера, книга-мгновение, книга-характер. Я не сильно восхищаюсь подобными японскими книгами как раз за эту мимолётность, когда вскоре тебе уже трудно вспомнить, каков вообще был ...Читать далее