Рецензия на книгу Чёрный занавес от shtrey

написала рецензию19 сентября 2019 21:51

Как ни странно это признавать, но я осталась под очень даже таким хорошим впечатлением от книги. Честно признаюсь, ожидала меньшего от книги и более «мистического» от заявленного в сюжете. Но мистики в сюжете я не увидела от слова совсем, и (лично для меня) это стало однозначно плюсом; не люблю мистику в детективных книгах, она лишь все портит.

Данный роман входит в так называемую «Черную серию»: Невеста была в черном, Черный занавес, Черное алиби, Черный ангел, Черная дорога страха и Встречи во мраке. И меня серия заинтересовала. Это не стандартный классический детектив, к которому привыкли многие читатели, а совершенно иное – замечательный «черный» стиль: безысходность, нервозность, отчаяние и страх смерти. Что мне безусловно понравилось, так это то, что у книги есть «стержень»: грубый, ржавый, но невероятно крепкий. Как не гни, не сломаешь. Мне хочется сравнить эту книгу со старыми черно-белыми фильмами-детективами; с дешевым, горьким табаком, с густым сигаретным дымом, от которого слезятся глаза, и крепким черным кофе.

Книга не пестрит изящными художественными приемами, но «прямота» авторского стиля поражает: точно, конкретно и определённо; ни оного лишнего слова, словно на это нет времени. Честно думала, не понравится; но безумно понравилось, понравилось и еще как, перечитала бы всю «черную серию».

И завязка у сюжета непривычная и совершенно странная. Некого Фрэнка Таунсенда завалило куском упавшего карниза, но мужчине сравнительно повезло, и единственное, что он хочет после такого неприятного происшествия – быстрее попасть домой, к любимой жене Вирджинии. Только почему после произошедшего мальчик отдает ему шляпу с чужими инициалами и говорит, что это его шляпа? Почему вместо пачки дешевых сигарет в его кармане дорогой портсигар? Почему его квартира пуста, а жена живет совершенно по другому адресу? Почему после случайной встречи с мужчиной с агатовыми глазами тот начинает его преследовать? И кто такой некий Дэн Ниринг, и что сотворил этот мужчина?..

Вопросов – много, ответов – практически нет. И чтобы хоть как-то во всем разобраться, Фрэнку Таунсенду приходиться возвратиться в «прошлое», так сказать приоткрыть черный занавес тайны.

#флешмоб_Ч